«Салават Юлаев» сыграет с «Трактором»

Сегодня, 4 октября, в Челябинске «юлаевцы» проведут очередной гостевой поединок.

Уфимцы добрались до своего третьего матча в этом выездном турне. Надо сказать, что первые две встречи в Тольятти и Нижнекамске дружина Владимира Юрзинова провела очень уверенно. Согласитесь, давненько наша команда не «сушила» две игры подряд. Отметим, что это третий матч в текущем Чемпионате, когда «Салават Юлаев» оставляет свои ворота в неприкосновенности. Один сухарь сделал Сохатский, два других – Виталий Коваль. Что интересно, «сухо» играть у нас получается в гостях.

Другой факт двух предыдущих выездных игр – бомбардирские свершения наших защитников. В общей сумме мы отправили в ворота «Лады» и «Нефтехимика» шесть шайб. Четыре из них записали на свой счет игроки обороны «Салавата Юлаева», в том числе обе победные. Два результативных броска сделал Иллька Хейккинен. Также отличились Кирилл Кольцов, Александр Кутузов.

Переходя к теме челябинского хоккея, отметим, что сегодня не только наша основная команда будет биться с «Трактором». В Челябинск пожаловали наши юниоры. Так, команды 1998-го и 1999-го годов рождения СДЮШОР ХК «Салават Юлаев» сегодня и завтра проведут встречи со сверстниками из «Трактора».

Наконец, отметим наших болельщиков. Они постарались на славу, поддержав нашу команду в Тольятти и Нижнекамске. Кстати сказать, хоккеисты отмечали сии факты и благодарили за активное «боление». Теперь «отведать» уфимских кричалок появится возможность и у челябинцев. На сегодняшнем матче ожидается более 120 фанатов из Уфы.Ждем «баттл», что называется, не только на льду, но и на трибунах.

Тренировка команды перед матчем

Наш соперник: «Трактор» Челябинск

В чемпионатах СССР: бронзовый призер 1977
В чемпионатах МХЛ/России: серебряный призер 2013
В КХЛ: 2008/2009 — 13-е место; 2009/2010 — 15-е место; 2010/2011 — 18-е место; 2011/2012 — 3-е место; 2012/2013 — 2-е место; 2013/2014 — 19-е место.

Вообще, «Трактор» этим летом стал эдакой загадкой для хоккейного мира. Вернее, никто не знает, пойдут ли изменения в команде на пользу. Первое, что бросается в глаза, — смена главного тренера. Корифей отечественного хоккейного цеха Валерий Белоусов покинул клуб. И это неудивительно. Неудача в предыдущем чемпионате была очевидной. Все ждали от серебряного призера сезона 2012-2013гг. повторения успехов. А взамен получили лишь невыход в плей-офф.
Изменить положение в лучшую сторону призвали финского специалиста Карри Киви. Это имя мало что скажет широкой публике, однако на родине он снискал славу довольно успешного наставника. Так, в 2013 году он привел к чемпионству «Эссят». Помимо «золота», Киви был признан лучшим тренером SM-Лиги. Затем с молодежной сборной Финляндии, в 2014 году, он завоевал первое место на мировом первенстве. Так что все эти факты и стали во многом определяющими в назначении 44-летнего тренера на пост рулевого «Трактора».
Другая особенность межсезонья в «Тракторе» — эпопея с уходом-возвращением Станислава Чистова. От талантливого форварда уже было отказались в Челябинске, как вдруг вернули в команду. Из потерь стоит отметить Контиолу. Нападающий из Суоми был лучшим бомбардиром команды в прошлом сезоне. Кроме всего прочего, местная публика лишилась своего идола и любимца – воспитанник клуба форвард Евгений Кузнецов отправился-таки покорять заокеанские просторы.

Что касается выступлений в нынешнем Чемпионате, «Трактор» пока вынужден обходиться без своего основного голкипера – Майкла Гарнетта. Канадец получил травму во время предсезонного турнира в Магнитогорске. И пока продолжает лечение.
На данный момент подопечные Карри Киви провели 12 матчей, в которых набрали 12 очков. В среднем, 1 балл за игру. В трех встречах челябинцы выходили за рамки основного игрового времени. И неизменно «Трактор» в этих случаях доводил дело до буллитов. И также неизменно побеждал в послематчевых штрафных бросках.

Уже по ходу этого сезона в структуре клуба произошли существенные изменения. Так, в конце сентября стало известно, что известный в прошлом защитник Владимир Антипин назначен на должность начальника команды. А в середине прошлого месяца Сергей Гомоляко, легенда уральского хоккея, работавший ранее в магнитогорском «Металлурге», стал вице-президентом «Трактора».

История взаимоотношений
В Чемпионатах России «Салават Юлаев» и «Трактор» провели между собой 24 матча. «Юлаевцы» побеждали в 14 встречах. Дважды была зафиксирована ничья. На счету челябинцев – 8 побед. Разница шайб 69-40 в пользу уфимцев. В плей-офф команды не встречались.

Этот день в истории
За время выступлений в Чемпионатах России «Салават Юлаев» провел следующие матчи 4 октября:
1998г. Салават Юлаев – Амур 5:2.
2001г. ЦСКА – Салават Юлаев 1:4.
2004г. Ак Барс – Салават Юлаев 3:0.
2005г. Салават Юлаев – Сибирь 1:3.

4 октября 2014г., суббота. Челябинск. Ледовая арена «Трактор». «Трактор» — «Салават Юлаев». Начало матча в 17:00. Прямая трансляция на телеканале БСТ.

Как вы думаете, с каким счётом завершится матч?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *