«Салават Юлаев»: ставка на защитников

Сможет ли «Салават Юлаев» повторить прошлогодний успех, заметно обновив состав?

Минувший сезон получился для «Салавата» очень неплохим. Команда Владимира Юрзинова заняла четвертое место в регулярном чемпионате, после чего проявила завидные бойцовские качества в плей-офф: добравшись до финала Восточной конференции, уфимцы в пяти упорных матчах уступили будущему чемпиону «Магнитке».

Несмотря на хороший результат, кадровые изменения, произошедшие в уфимской команде в межсезонье, оказались весьма существенными. Основной вратарь «Салавата» Андрей Василевский решил попробовать свои силы в НХЛ, и теперь будет пытаться пробиться в основу «Тампы». «Ухожу из родного клуба, за который отыграл всю свою жизнь. Здесь я начинал и свою профессиональную карьеру, которая шла полтора года, но надо двигаться дальше. Надо ехать пока зовут», – так объяснил свое решение Василевский, которому в составе «Молний» предстоит конкуренция не только с опытными Бишопом и Набоковым, но и молодым латвийцем Гудлевскисом.

Покинул «Салават» и второй голкипер Алексей Волков, который заключил контракт с новичком КХЛ «Сочи». Основным вратарем уфимцев в предстоящем сезоне станет опытный Виталий Коваль, ранее игравший за «Торпедо». «Уже после сезона на меня вышел уфимский клуб. В итоге мы расстались с «Торпедо» по обоюдному согласию, несмотря на действующий контракт. И я переехал в Уфу», – сказал Коваль.

Серьезные перемены коснулись и защитной линии «Салавата», которая, по всем предварительным прогнозам, получила серьезное усиление. Взамен ушедших Бабчука, Прошкина, Сопела, Гуркина и Щитова уфимцы приобрели сыгранную пару из «Сибири» Александр Кутузов – Иван Лекомцев, заключили соглашение с бывшим спартаковцем Денисом Бодровым, а завершили комплектование финским защитником Илккой Хейккиненом. «Мы заметно омолодили оборону и, надеюсь, усилили ее чемпионом мира-2014 Кутузовым, Лекомцевым и Бодровым. А легионерскую вакансию Сопела отдали Хейккинену, который на семь лет моложе», – сказал в интервью «СЭ» генеральный менеджер «Салавата» Олег Гросс.

Состав нападающих также претерпел несколько интересных изменений. Клуб не продлил соглашение с лучшим снайпером команды Игорем Мирновым, который, став неограниченно свободным агентом, подписал трехлетний контракт с «Ак Барсом». Этот переход наверняка добавит дополнительных эмоций в напряженное противостояние команд. Также ушел и опытный Сергей Зиновьев, принявший приглашение «Сочи». Компенсировать эти потери были призваны Дмитрий Семин («Авангард»), Евгений Скачков («Торпедо») и Игорь Скороходов («Югра»). «Мы проводили селекцию более точечно, с расчетом на каждую позицию. Проще говоря, никого «до кучи» не брали», – отметил Юрзинов.

Что касается предсезонных турниров, то в середине августа уфимцы примут участие в домашнем Кубке Башкортостана, а в конце месяца сыграют на мемориале Ивана Ромазана в Магнитогорске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *