«Салават Юлаев» против «Сочи» сегодня в 19:00

«Юлаевцы» выходят на финишную прямую регулярного чемпионата КХЛ. Сегодня в 19:00 «Салават Юлаев» принимает ХК «Сочи» на домашнем льду, а 1 марта уфимцы завершают «гладкий» сезон «Зеленым Дерби» против «Ак Барса».

Сегодняшний матч с «Сочи» стартует в 19:00 по уфимскому времени, прямые трансляции проведут БСТ и КХЛ ТВ HD. Билеты доступны онлайн и в кассах «Уфа-Арены».

Капитан: Эрик О’Делл — 46 игр, 31 (13+18) очко

В прошлом сезоне южный клуб впервые пропустил розыгрыш плей-офф, но этой весной болельщики стадиона «Большой» снова увидят матчи Кубка Гагарина. Сейчас «Сочи» занимает шестую строчку на Западе, но их 84 очков оказалось достаточно, чтобы застолбить за собой место в топ-8 конференции. На момент написания материала наиболее вероятный соперник подопечных Сергея Зубова — «Йокерит».
«Леопарды», вообще говоря, привычный участник матчей плей-офф, хотя им пока и не удавалось подняться выше первого круга. Однако, пожалуй, этот чемпионат самый интересный для сочинцев.
Теперь командой рулит Сергей Зубов — возможно, за океаном это самый известный тренер из КХЛ. В бытность игроком Зубов провел в НХЛ более тысячи игр, дважды поднял Кубок Стэнли с «Рейнджерс» и «Далласом». После Сергея Гончара он до сих пор второй русский бомбардир-защитник НХЛ. Два года назад Зубов вывел СКА в финал западной конференции, а теперь он вернул плей-офф в Сочи.
Нападающий Павел Падакин — настоящее открытие сезона. Этот правый нападающий за пять лет прошел путь от минорных лиг до АХЛ, не будучи задрафтованным — немного не хватило до НХЛ, но это достойно. Теперь он лучший ассистент команды и является вторым игроком КХЛ по коэффициенту полезности (без учета игроков СКА и ЦСКА).
Алексей Цветков олицетворяет в команде большой хоккейный опыт. 36-летний центр играл в финале Кубка Гагарина еще за ХК МВД и выигрывал главный трофей лиги с «Динамо». Цветков провел больше тысячи матчей в карьере и до сих пор выбивает 0,5 очков за матч. Кстати, в сезоне 2004/04 Цветков провел два матча за «Салават Юлаев».
Разумеется, мы отметим Никиту Щитова. Уфимский защитник — лучший по очкам и плюс-минусу игрок обороны южного клуба и носит нашивку ассистента капитана.
Проблема «Сочи» в игре в неравных составах — они четвертые с конца по игре в большинстве и третьи с конца по меньшинству. Сильны южане в третьих периодах — пятое место в лиге.
Сегодня команды проводят между собой четвертый матч в сезоне. Подопечные Сергея Зубова выиграли последнее очное противостояние на льду «Большого» 2:1, наша команда победила 11:3 дома и 3:1 в гостях.
Всего «Салават Юлаев» и «Сочи» сыграли между собой восемь матчей. «Юлаевцы» выиграли из них три. Общий счет по шайбам 30-25 в пользу уфимского клуба.