«Салават Юлаев» проиграл рижскому «Динамо»

Матч в Риге – своего рода экватор очередного выездного турне «Салавата Юлаева». Мы уже сыграли в Хельсинки, причем, очень удачно, переиграв «Йокерит» со счетом 4:2. А из Латвии мы поедем в Санкт-Петербург, где матч со СКА будет венчать эту поездку.

С самого первого сезона создания КХЛ «юлаевцам» удается удачно гостить в столице Латвии: шесть матчей – шесть побед. И еще один немаловажный факт – здесь нас всегда отлично поддерживают болельщики. Любители уфимской команды непременно съезжаются практически со всей Прибалтики, чтобы поболеть за дружину со своей исторической родины. Надо признать, что выходцев из Республики Башкортостан здесь предостаточно. Вот и сегодня на протяжении всего матча мы слышали скандирование: «Салават! Салават!».

Волею календаря «Салават Юлаев» и «Динамо» Рига сыграют в нынешнем Чемпионате КХЛ всего лишь раз. Так что в Уфу команда Артиса Аболса не приедет. Если продолжать разговор о матчах дома и на выезде, то визиты в другие города «динамовцам» нынче не очень удаются. В гостях рижане на данный момент смогли победить лишь однажды. Остальные четыре успеха пришлись на игры при своих трибунах.

Вопреки ожиданиям, после победного матча тренеры «Салавата Юлаева» внесли коррективы в состав. Вернее, сделали одну замену. В запасе на сей раз остался Денис Бодров, а в игру вернулся Андрей Зубарев.

По голевым моментам начало матча осталось за хозяевами. У «Динамо» опасными бросками отметились Сотниекс и Виделль. Так что Ирвингу пришлось демонстрировать свою реакцию. Вообще, рижане достаточно настырно действовали у наших ворот, однако, в защите подопечные Владимира Юрзинова старались сыграть как можно надежнее. Затем Хосса прицельно бросал с кистей, но и здесь Лиланд сыграл ловушкой. В стартовом периоде «юлаевцы» играли в большинстве, но фирменные броски наших защитников не стали при этом численном преимуществе убойными. Под занавес стартового игрового отрезка Скачков прорвался к воротам, но завершающий бросок у нашего форварда не получился.

С началом второго игрового отрезка «Салават Юлаев» начал акцентированнее действовать в чужой зоне. Так что работы у Седлачека все же прибавилось. Снова последовало удаление у хозяев, и на сей раз наши парни смогли добиться успеха. Подключение на «пятак» Кутузова стало неожиданным для «Динамо», и наш защитник поставил точку в комбинации. Затем уже уфимцы грешили нарушением правил, и наши соперники получили возможность разыграть «лишнего». Но в обоих случаях дружина Владимира Юрзинова действовала уверенно. На последней минуте удачу нам могли принести два острых контрвыпада, однако рижане смогли отбиться.

«Динамо» на старте третьей двадцатиминутки заметно прибавило в движении. Благодаря этому коллектив Артиса Аболса снова получил большинство. Но и здесь уфимцы сыграли надежно. А Мерескин, выйдя со скамейки штрафников, не стал форсировать события и лезть на ворота, отдав пас назад. Пару минут спустя уже Ирвинг заставил разочарованно вздохнуть трибуны, остановив шайбу на ленточке. На экваторе периода «юлаевцы» немного «попожарили» в своей зоне, но Ирвинг выручил своих партнеров. И все же за семь с небольшим минут до конца основного времени Виделль практически без помех бросил и вогнал снаряд под перекладину. А спустя две минуты хозяева и вовсе отправили вторую шайбу в наши ворота, перевернув ход матча с ног на голову. Конечно, в концовке матча «Салават» активизировался, постарался исправить положение, но спасти положение так и не удалось.

Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею сезона 2014-2015гг. Матчи № 262. 21 октября 2014г. 19:30. «Арена Рига». Главные судьи: А.Захаров и А.Соин. Линейные судьи: А.Захаренков и Д.Сивов.

«Динамо» (Рига) – «Салават Юлаев» (Уфа) 2:1 (0:0; 0:1; 2:0)

0:1 – Кутузов (Макаров, Хейккинен, 26:18);

1:1 – Виделль (Индрашис, Юрчина, 52:57);

2:1 – Счастливый (Виделль, 54:43);

Вратари: Седлачек – Ирвинг.

«Динамо»: Седлачек; К. Редлихс – Цибульскис, Дарзиньш – Джериньш – М. Редлихс; Геноуэй – Юрчина, Хосса – Счастливый – Виделль; Сотниекс – Пуяцс, Мейя – Бичевскис – Индрашис; Ципулис – Упитис – Скворцовс.

«Салават Юлаев»: Ирвинг; Зубарев – Кутузов, Макаров – Сёмин – Хартикайнен; Кулда – Хейккинен, Толпеко – Мерескин – Хлыстов; Кольцов – Вишневский, Пильстрём – Кайгородов – Скачков; Лекомцев, Слепышев – Глухов – Панков, Сетдиков.