«Салават Юлаев» проиграл, пропустив 3 шайбы в концовке

Сегодня «Салават Юлаев» провел заключительный матч первой домашней серии регулярного чемпионата. В гости приехал астанинский «Барыс».

В составе команды появился защитник Анатолий Елизаров, сыгравший в четвертой паре обороны с Русланом Петрищевым. Место в воротах занял Андрей Кареев.

Право символического вбрасывания было предоставлено серебряному призеру чемпионата мира по прыжкам в высоту и уроженцу Башкортостана Данилу Лысенко.

Первый период уфимцы начали вторым номером — гости значительно больше контролировали шайбу и в конце-концов нашли свой успех у ворот — в течение 44 секунд Найджел Доус и Владимир Маркелов дважды заставили Кареева капитулировать. В последних сменах периода «юлаевцы» имели несколько возможностей сократить отставание — тройка Зубова выходила 3 в 1, набрасывал на ворота Филип Ларсен, после броска Захара Арзамасцева шайба скакала по пятачку, так же шанс был у Йоонаса Кемппайнена.

Пожалуй, два гола за 44 секунды могли нокаутировать любую команду, однако «юлаевцы» ответили еще более сурово — с первых минут включив скорость, подопечные Эркки Вестерлунда вынудили соперника удалиться и Йоонас Кемппайнен наказал соперника броском низом. В качестве ассистентов были Линус Умарк и Тему Хартикайнен, который таким образом набрал свое 150-ое очко в регулярных сезонах КХЛ.

Уже спустя 40 секунд (!) «Салават Юлаев» сравнял счет, когда Артем Федоров завершил комбинацию, начатую Денисом Кокаревым и Ильей Зубовым.

Тему Хартикайнен не ограничился передачей. Он забросил шайбу в третьем периоде, получив тонкую передачу от Линуса Умарка.

3:5 — Доус ПВ, 59:22.

Статистика матча: Броски: 53-62 ; Броски в створ: 32-41 ; Голы: 3-5 ; Вбрасывания: 35-19 ; Блокированные броски: 12-10 ; Силовые приемы: 38-26 ; Фол против игрока: 3-2 ; Штраф: 4-8

Вратари: Кареев — Кудрявцев