«Салават Юлаев» проиграл «Медвешчаку» — 2:3Б

«Салават Юлаев» продолжил своё европейское путешествие и перебрался из Братиславы в Загреб, чтобы встретиться с «Медвешчаком». Игорь Захаркин был недоволен игрой своей команды в предыдущем матче, но на сочетаниях звеньев это почти не сказалось. Замены Сведберга на Гаврилова и Мальцева на Хрипунова, скорее, можно назвать плановыми. И лишь объединение в обороне Гончарова с Арзамасцевым не только в большинстве, но и в равных составах можно было назвать новым тактическим решением.

Всерьёз оценить эти перестановки долгое время не удавалось. В первом периоде команды создали не очень много опасных моментов, а те, что были, становились результатом собственных невынужденных ошибок. Ничто не предвещало того, что игра окажется результативной, пока шесть с половиной минут во втором периоде не вместили в себя сразу 4 заброшенные шайбы.

Начали забивать хозяева, и сделали это сразу дважды. «Салават Юлаев» встрепенулся и ответил тем же. Сначала Бодров удачно подставил клюшку под бросок Гончарова от синей линии. Затем Паршин вовремя оказался на добивании после того, как Гарнетт отразил шайбу, пущенную Коротковым. На два гола уфимцы затратили всего 40 секунд.

Но после этой вспышки команды снова потеряли своё голевое чутьё. Лишь в конце третьего периода, когда «юлаевцы» получили своё первое в матче большинство, у бригады большинства был реальный шанс завершить встречу в основное время. Но Майкл Гарнетт совершил невероятный сэйв и отправил соперников в овертайм, который стал для уфимцев первым в новом формате 3 на 3.

Новинка в исполнении уфимской команды получилось яркой, но вновь безголевой. Все решали буллиты. Здесь у «Салавата Юлаева» на льду появился Никлас Сведберг, но это не помогло. Его партнёры не использовали ни одной своей попытки, а вот Лессио шведского голкипера всё-таки переиграл. Поражение по буллитам — 2:3.

Следующий матч 27 декабря в Тольятти против «Лады».

«Медвешчак» — «Салават Юлаев» — 3:2 Б (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 Лессио (Смит, Ларкин),24:58;
2:0 Геноуэй (Мертл, Глумак), 27:07;
2:1 Е.Бодров (Гончаров, Лисин), 30:43;
2:2 Паршин (Коротков), 31:23;
3:2 Лессио, 65:00.

«Медвешчак»: Гарнетт; Парлетт – Катич, Крейчик – Безина, Ларкин – Смит; Хедберг – Батлер – Паре, Геноуэй – Глумак – Мертл, Махбод – Лессио – Болдюк, Заношки – Жиру – Перкович.

«Салават Юлаев»: Гаврилов; Логинов – Лепистё, Гончаров – Арзамасцев, Корнеев – Д.Воробьёв, Куляш – Гареев; Умарк – Григоренко – Хартикайнен, Лисин – Е.Бодров – Лазарев, Нестеров – Д.Макаров – Хрипунов, Майоров – Коротков – Паршин.