«Салават Юлаев» потерпел поражение в Мытищах

«Вспоминая весну 2011-го». Примерно такими фразами представители СМИ традиционно анонсируют матчи «Салавата Юлаева» и «Атланта». Надо признать, что журналисты в тот год, когда мы завоевали Кубок Гагарина, наделали много шума вокруг нашей команды. Вы наверняка помните, как и в какой форме труженики «пера и микрофона» в финале плей-офф-2011 писали и отзывались о «юлаевцах».
Но после тех памятных баталий прошло уже более трех лет. Так что составы команд кардинально поменялись с того времени. Достаточно сказать, что бывшие «юлаевцы» Андрей Таратухин, Константин Кольцов и Вячеслав Козлов, отведывавшие с «Салаватом» шампанского из Кубка Гагарина, теперь играют именно в «Атланте». А Алексей Глухов, один из ключевых игроков того успеха мытищинцев, вот уже несколько лет защищает цвета «Салавата Юлаева».

Примечательно, что Глухов в этом матче вышел на лед с нашивкой «А», обозначающей «ассистент капитана». Вы знаете, что Дмитрий Макаров получил травму в матче против «Динамо» в Минске. Поэтому литера «А», по крайней мере, в этой игре, перешла как раз к 57-му номеру уфимцев. Но потеря Макарова – не единственная в нашем составе. Не играет защитник Иван Вишневский (травма). Повреждение на утренней раскатке перед отчетным поединком получил защитник Денис Бодров (он, кстати, тоже успел поиграть в «Атланте»). Ждем мы возвращения из лазарета и голкипера Виталия Коваля.

Именно наличие травмированных игроков заставило тренерский штаб нашей команды несколько перекроить состав. Так, Толпеко отправился в тройку к форвардам Сёмину и Хартикайнену. Лекомцев значился в паре с Кутузовым. Алексей Василевский вовремя присоединился к нашей команде и тоже попал в ростер на эту игру. В качестве резервиста с трибуны смотрел игру форвард Голованов, в то время как Скачков вернулся к Кайгородову и Пильстрёму.

Было приятно смотреть, как «юлаевцы» ответственно начали матч против «Атланта». Причем действовали грамотно и в обороне, и активно в атаке. Так что Энгрен сразу же принялся усиленно работать. И, надо признать, голкипер мытищинцев в первом периоде лишний раз подтвердил свой высокий статус. Особенно жарко во владениях хозяев было во второй половине периода. Но создавать моменты одно, а реализовать их – совсем другое. Добрая половина наших форвардов могла открыть счет в матче. Впрочем, Сохатский, порой, тоже не скучал в рамке, отразив пару выпадов «атлантов». И все же при атакующем хоккее первый период не принес заброшенных шайб.

После неплохого первого игрового отрезка было видно, что поднажми еще немного, и мы сможем пробить Энгрена. Но спустя 45 секунд после перерыва, хозяева льда открыли счет. После пропущенной шайбы «юлаевцы» снова пошли вперед, заработав большинство. И ведь атаковали, давили, но голов по-прежнему не было. Даже когда «Атлант» заработал долгожданное численное преимущество, наши парни играли уверенно, надежно. А что случилось затем? На этот вопрос вряд ли кто-то ответит. За полторы минуты мы пропустили две шайбы. В итоге Сохатского сменил Ирвинг. Но и Лиланд отхватил две шайбы. Пять голов в наши ворота во втором периоде.

Да, в старании и желании биться нашей команде не откажешь. Именно в атаке наши парни продолжали искать свою игру, словно доказывая, что счет после второго периода явно не по игре. Но что поделать, если шайба отказывалась идти в ворота. По броскам, по движению, самоотдаче мы, надо сказать, соперника все-таки превзошли. Но счет менее обидным от этого не становился. Пяти шайб хозяевам было мало: желто-синие реализовали большинство. Но было совсем обидно, если бы Энгрен отыграл на «ноль». В конце матча Слепышев все-таки распечатал голкипера подмосковной команды
Да уж, в этом сезоне московский регион принес нам только разочарование. Но все равно: верим в нашу команду!

Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею сезона 2014-2015гг. 10.12.2014г. Матч № 503. Мытищи. 19:30. Главные судьи: А.Йерабек и П.Комаров. Линейные судьи: А.Майтак и Е.Пронских.

«Атлант» (Московская область) – «Салават Юлаев» (Уфа) 6:1 (0:0; 5:0; 1:1)
1:0 – Майоров (Гилрой, Чернов, 20:45);
2:0 – Козлов (Коробов, Таратухин, 32:10);
3:0 – Чернов (Энгквист, Майоров, 33:36);
4:0 – Сорокин (Сошников, 37:20);
5:0 – Майоров (Энгквист, 38:37);
6:0 – Таратухин (Яруллин, Козлов, 53:28, бол.);
6:1 – Слепышев (Глухов, Зубарев, 57:15).
Вратари: Энгрен – Сохатский (33:36), Ирвинг.

«Атлант»: Энгрен; Гилрой – Коробов, Майоров – Энгквист – Чернов; Немец – Новопашин, Шмелёв – Врана – Сошников; Тюляпкин – Яруллин, Кольцов Кон. – Бодров – Потапов; Сорокин – Балдаев, Левицкий – Таратухин – Козлов.

«Салават Юлаев»: Сохатский; Кутузов – Лекомцев, Дубровский – Мерескин – Хлыстов; Кулда – Хейккинен, Толпеко – Сёмин – Хартикайнен; Кольцов Кир. – Зубарев, Пильстрём – Кайгородов – Скачков; Василевский, Слепышев – Глухов – Панков.