«Салават Юлаев» переиграл в Хельсинки «Йокерит»

Матчем с «Йокеритом» наша команда начала свое турне, в ходе которого «Салават Юлаев» сыграет еще с рижским «Динамо» и СКА.
Надо отметить, что наши сегодняшние соперники являются одним из лидеров в дивизионе Боброва. Но им будет сложно обогнать главного лидера дивизиона и лиги в целом – СКА.
Кстати говоря, «Салават Юлаев» тоже старается занять первую строчку в своем дивизионе. И у нас борьба развернулась с омичами и астанинцами.

Что касается изменений в составе, последовали две замены. Вернулся после травмы защитник Артурс Кулда, заменивший на сей раз Андрея Зубарева. По причине небольшой травмы не смог принять участие в игре Александр Степанов. Вместо него в звене с Алексеем Глуховым и Антоном Слепышевым вышел Александр Панков. Напомним, наш 74-й номер предыдущие несколько матчей провел в нефтекамском «Торосе». А место в воротах с первых минут занял Лиланд Ирвинг. Трибуны встретили его достаточно тепло, ведь голкипер в прошлом сезоне защищал цвета как раз «Йокерита».

Не сказать, что хозяева льда начали эту встречу резво, но в первые пару минут «Йокерит» попытался завладеть преимуществом. Благо, «юлаевцы» вовремя отодвинули игру от своих ворот, а затем постепенно начали налаживать действия в нападении. И если с первой парой атак подопечные Эркки Вестерлунда справились, то на исходе девятой минуты скоростной Пильстрём удачно подставил клюшку перед воротами, открыв счет. Затем Слепышев со входа в зону проверил на прочность Хелениуса, тот был внимателен. Чуть позже финскую команду подвела дисциплина, когда отдыхать отправился Каралахти. И снова звено Кайгородова разыграло голевую комбинацию, результатом которой стал неберущийся бросок Вишневского. Сирену на первый перерыв уфимцы встретили в атаке, в большинстве, но больше шайб в первом периоде зрители не увидели.

Спустя полторы минуты после возобновления матча «юлаевцы» позволили сопернику, что называется, вернуться в игру. Умарк выехал на «чистый» лед и удачно бросил верхом. Но это была единственная яркая вспышка в игре «Йокрита». Соперники порой попросту не успевали за наши хоккеистами, и «Салават» заработал право поиграть «пять на три». Здесь и пригодился мощный бросок Хейккинена, который увеличил счет. А затем Илькка сыграл как заправский форвард: выехал из-за ворот, бросил, и шайба после небольшого рикошета опустилась за спину Хелениуса. Голевой почин мог поддержать Глухов, но с его броском с ходу отразил вратарь. В конце периода уже подопечным Владимира Юрзинова пришлось поиграть в меньшинстве, но с этим заданием наша команда справилась.

Едва началась третья двадцатиминутка, как у нас снова последовали удаления. Так что пришлось Ирвингу и компании как следует поработать в своей зоне. С этой локальной задачей мы справились. Уже в равных составах Хлыстов бросал, казалось, наверняка, но соперник вовремя подставил клюшку и вратарь накрыл шайбу. «Йокерит» очень неплохо поджимал, шайба порой ходила по ленточке, но в последний момент наши выбивали снаряд от своих ворот. Хозяева и штрафной бросок били, но Ирвинг справился с броском Салминена. Затем Макарова удалили на десять минут. Наш тренерский штаб в конце концов взял тайм-аут за пять минут до конца матча. Но «Йокерит» на 58-й минуте смог сократить счет. Соперники пошли ва-банк, заменили вратаря на шестого полевого игрока. Теперь пришла очередь брать тайм-аут команде из столицы Финляндии. Но наши парни победу не упустили, победив со счетом 4:2

Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею сезона 2014-2015гг. Матч № 248. 19.10.2014г. 16:00. Хельсинки. Главные судьи: А.Рогачёв и Д.Наумов. Линейные судьи: Ю.Балодис и И.Сазонов.
«Йокерит» (Хельсинки) – «Салават Юлаев» (Уфа) 2:4 (0:2; 1:2; 1:0)
Голы:
0:1 – Пильстрём (Скачков, Кольцов, 8:41);
0:2 – Вишневский (Кольцов, Кайгородов, 17:39, бол.);
1:2 – Умарк (Мозес, Коукал, 21:36);
1:3 – Хейкинен (Кутузов, Сёмин, 27:00);
1:4 – Хейккинен (Толпеко, Мерескин, 30:31);
2:4 – Мозес (Коукал, Умарк, 57:43)
Вратари: Хелениус – Ирвинг.

«Йокерит»: Хелениус; Вяяненен – Гундерсон, Саллинен – Капанен – Аалтонен; Охтамаа – Каралахти, Мяки – Харью – Тодд; Яякола – Лаюнен, Умарк – Коукал – Мозес; Бен-Амор – Мклин – Пейсти.

«Салават Юлаев»: Ирвинг; Лекомцев – Кутузов, Макаров – Сёмин – Хартикайнен; Кулда – Хейккинен, Толпеко – Мерескин – Хлыстов; Зубарев – Вишневский, Пильстрём – Кайгородов – Скачков; Бодров, Слепышев – Глухов – Панков, Сутдиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *