Салават Юлаев — Металлург Магнитогорск 3:2! Первая победа в 2015-м!

На матч с действующим обладателем Кубка Гагарина у болельщиков любой команды настрой особенный. Для нас соперник – вдвойне раздражитель, ведь чемпионом является никто иной, как магнитогорский «Металлург». И независимо от того, как бы уфимцы и магнитогорцы не выступали по ходу сезона, любители хоккея с нетерпением ожидают этих поединков.

Статус матча лишний раз подтвердил и телеканал «Россия 2». Чтобы показать эту встречу в прямом эфире, канал попросил сдвинуть время начала матча на полчаса.

Интриги поединку добавлял тот факт, что команды в прошлом сезоне выдали интереснейшую серию в финале Восточной конференции. Плюс – в текущем Чемпионате КХЛ коллективы уже сходились в очном противостоянии. В ноябрьском матче «Салават Юлаев» в Магнитогорске одержал уверенную победу над соперником (6:2). Конечно же, «сталевары» жаждали реванша за неприятное поражение.

Если говорить о предыдущих поединках команд, то оба коллектива потерпели поражения с одинаковым счетом 1:3. И обе неудачи были зафиксированы в домашних стенах. «Юлаевцы» не смогли справиться с «Барысом», а магнитогорцы натерпелись от «Нефтехимика». Так что и тем, и другим было к чему стремиться и что доказывать.

Отметим также, что Магнитка матчем в Уфе начинает выездное турне, в ходе которого они также посетят Астану и Омск. А «Салават Юлаев» после визита команды Майка Кинэна примет еще и «Ак Барс» с «Автомобилистом».

Кстати говоря, после прошлого матча Владимир Юрзинов посетовал на слабую реализацию моментов. Отчасти по этой причине тренерский штаб «юлаевцев» решил серьезно перетряхнуть звенья. А замена, между тем, последовала всего одна: вместо Александра Панкова вышел, в очередной раз вызванный из «Тороса», Андрей Анкудинов.

Не можем не отметить и наличие в нашем составе травмированных. Так, в лазарете по-прежнему находятся голкипер Виталий Коваль, защитник Андрей Зубарев, нападающие Алексей Кайгородов, Егор Дубровский, Александр Степанов.

Как показало начало матча, болельщики не зря ждали поединка двух географических соседей. С первых же минут «юлаевцы» устремились в атаку, играя в каждом эпизоде агрессивно и предельно строго. Первый опасный момент возник после броска Пильстрёма, но Кошечкин сыграл внимательно. Вскоре удалось нам заполучить большинство. При игре «пять на четыре» Кутузов бросал со средней дистанции, но и здесь голкипер гостей взял шайбу намертво. У магнитогорцев в атаке начало что-то получаться лишь к десятой минуте. У нас же практически все звенья, так или иначе, угрожали воротам соперника. Настырно на чужом пятаке орудовали  Анкудинов с Головановым. А едва на скамейку штрафников отправился наш игрок, тут же пришлось вступать в игру Сохатскому. В целом, первый период прошел при преимуществе «Салавата», но счет так и не был открыт.

Уже на старте второго периода Платонов, уличив момент, вышел один на один с Сохатским. Форвард, казалось, уже уложил Владимира на лед, но наш голкипер остался в игре и последовавший бросок отбил щитком. Фактически, в этом игровом отрезке у соперника можно было выделить лишь этот момент. В то время как «юлаевцы» шли вперед в каждой смене, заставляя Кошечкина то и дело отводить угрозу в своих владениях. И все же наши парни смогли пробить соперника. Лишь только соперники замешкались на нашей синей линии, как тут же последовала контратака, итогом которой стал красивый гол Толпеко. Уфимцы продолжали идти вперед, да и опаснейших бросков было хоть отбавляй. Такую битву и подобный настрой можно сравнить с матчами плей-офф – настолько иной раз захлестывали эмоции!

Старт третьей двадцатиминутки ознаменовался очередными опасными моментами. «Юлаевцы» продолжили нагнетать ситуацию у ворот Кошечкина, а «Металлург» попробовал устроить нечто похожее на навал. Нашлось место и выяснению отношений. А второе взятие ворот случилось, когда Кольцов подключился к атаке и от конька соперника отправил снаряд за спину стражу ворот. Магнитка кинулась было вперед, но чуть не поплатилась за это, однако броску Скачкова после контрвыпада чуть не хватило точности. На какое-то время игра было успокоилась, но команды то и дело продолжали проверять на прочность нервы своих болельщиков. На 44-й минуте гости добились долгожданного большинства, а тренерский штаб «сталеваров» даже взял тайм-аут по такому случаю. Как только не ложились наши игроки под броски Магнитки, но в меньшинстве не пропустили. Впрочем, и в равных составах команда Майка Кинэна продолжала осаждать владения Сохатского, благодаря чему отквитала-таки одну шайбу. А едва Магнитогорск пошел ва-банк, наши тут же сообразили гол в пустые ворота и сняли все вопросы о победителе этого матча. Гол в наши ворота за 16 секунд до сирены лишь слегка подсластил пилюлю нашим соперникам.

Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Чемпионат России по хоккею. Сезон 2014-2015гг. 10 января 2015г. Матч № 608. Уфа, 17:30. Главные судьи: В.Буланов и А.Захаров. Линейные судьи: С.Мисюрь и С.Раминг.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Металлург» (Магнитогорск) 3:2 (0:0; 1:0; 2:2)

1:0 – Толпеко (Глухов, Хлыстов, 27:15);

2:0 – Кольцов (Макаров, 47:15);

2:1 – Коварж (Зарипов, Ли, 56:51);

3:1 – Бодров, 59:02;

3:2 – Осала, 59:44, бол.

Вратари: Сохатский – Кошечкин.