«Салават Юлаев» — ХК «Сочи» в 19:00

Ненадолго отлучившись из Уфы на матч с челябинским «Трактором», «Салават Юлаев» начинает ещё одну домашнюю серию, которая опять получается интернациональной. Нас ждут матчи со «Слованом» и «Медвешчаком», ну а начнётся всё противостоянием с ХК «Сочи».

Трансферы

Сочинцы традиционно летом пропускают через свой аэропорт большое количество хоккеистов. Кто-то покидает команду, а кто-то наоборот появляется, чтобы испробовать вкус хоккея на берегу Чёрного моря. Из тех, кто покинул команду, например, Андрей Гаврилов, перешедший в «Салават Юлаев», из тех, кто пополнил, например, Роман Дерлюк, перешедший из «Салавата Юлаева». Минус легионеры: Яласваара, Уилсон, Вярн. Им на замену: шведский защитник Фантенберг и канадский нападающий О’Делл. И значит, одна легионерская позиция ещё свободна.

Звезда

26-летний швед Андре Петерссон закончил прошлый сезон лучшим бомбардиром команды. В этом без какой-либо раскачки заявил о своих бомбардирских амбициях, которые распространяются уже на всю лигу. Хет-трик во втором матче сезона и стабильный график набора очков в режиме полтора за матч. Если выдержит такой темп, станет главным открытием сезона и уже по привычке прокатится по этапам Евротура, чтобы попить кровь у защитников других европейских команд. 

Особое внимание 

Именно «Сочи» сейчас представляет 39-летний Илья Горохов. Один сезон в его длинной и успешной карьере пришёлся на уфимский клуб. Но свои Кубки Гагарина защитник выиграл вместе с московским «Динамо», а чемпионом России Горохов впервые стал в составе «Локомотива» ещё в 2002 году. Теперь Илья играет за «Сочи» и, судя по 20 минутам игрового времени за матч, на пенсию ещё не собирается.

История встреч

«Салават Юлаев» и «Сочи» сыграли друг с другом всего три матча и в двух из них сильнее были южане. Обе свои победы они добыли в прошлом сезоне, а уфимцы взяли верх в единственном матче в сезоне 2014/15.

Статистика

— ХК «Сочи» набрал 19 очков в 10 матчах и занимает 4 место в дивизионе Тарасова и 5 место в Западной конференции;

— реализация большинства сочинцев – 31,0% (3 место в КХЛ), а нейтрализация меньшинства – 75,0% (22 место в КХЛ);

— при этом «Сочи» лидирует по количеству голов в формате 5 на 3 – 5;

— Андре Петерссон набрал в 8 матчах 13 (6+7) очков и делит лидерство в списке лучших бомбардиров сезона;

— нападающий Эрик О’Делл набрал 5 (2+3) очков в последних 4 матчах;

— защитник Оскар Фантенберг в 10 матчах сделал 9 результативных передач и входит в число лучших ассистентов сезона;

— ещё один защитник – Ренат Мамашев – в последних 5 матчах сделал 6 результативных передач;

— нападающий Илья Крикунов забросил 6 шайб, 2 из которых оказались победными;

— из 5 выездных матчей в этом сезоне сочинцы выиграли лишь 1.

Дисквалификация

Денис Бодров дисквалифицирован на 1 матч за эпизод во встрече против челябинского «Трактора», таким образом, сегодня защитник на лёд не выйдет.

Травмы

В списке травмированных у «Сочи» сразу четыре хоккеиста. Это Игорь Игнатушкин, Егор Морозов, Артём Томилин и Вадим Хомицкий.

У «Салавата Юлаева» в нём по-прежнему Максим Майоров и Сергей Соин. 

Трансляция

Смотрите прямую трансляцию матча на телеканалах БСТ и КХЛ ТВ в 19:00 по уфимскому времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *