«Салават Юлаев» — «Ак Барс» в 16:30

Первого в сезоне «Зелёного дерби» пришлось ждать до середины ноября. Зато теперь не может быть отговорок, что кто-то ещё не успел набрать форму и раскачаться. Травмы и другие проблемы будут всегда, но пропускать такие игры можно только по причине полной утраты дееспособности.

Трансферы

Летом в «Ак Барсе» расстались со всеми легионерами, кроме Азеведо, и с помощниками Билялетдинова. Тренерский штаб был сформирован заново ещё во время предсезонки, а вот заполнять вакансии иностранных хоккеистов в Казани не спешили. В межсезонье из «Йокерита» был подписан защитник Атте Охтамаа, из Северной Америки в «Ак Барс» приехал нападающий Иржи Секач. Остальных «барсы» стали добирать уже по ходу чемпионата, подписав ещё двух нхловцев в защиту – Йордана и Эллиотта. Из знаковых российских приобретений стоит отметить летнее появление в Казани многолетней челябинской связки форвардов Глинкин-Попов.

Звезда

На первые роли в нынешнем «Ак Барсе» выходит нападающий Владимир Ткачёв. 23-летний нападающий медленно, но верно подходил к своему нынешнему положению, выступая за команды МХЛ и ВХЛ, входящие в систему клуба. Играя на дефицитной позиции центрального нападающего, в этом сезоне Ткачёв один из лучших бомбардиров казанцев. На его счету хет-трик в ворота «Югры», а вызов в сборную России кажется чем-то само собой разумеющимся. 

Особое внимание

Ещё один продукт казанской системы, теперь уже в обороне – Дамир Мусин. Защитнику 22 года, за его плечами и МХЛ, и МХЛ-Б. Только в этом сезоне он перестал путешествовать по клубной вертикали, потому что, попадая в состав основной команды пару лет назад как лимитчик, теперь Мусин проводит на площадке больше 20 минут за матч и имеет один из лучших в «Ак Барсе» показатель полезности. 

Серия

10 ноября «Ак Барс» по буллитам одолел магнитогорский «Металлург» и продлил свою победную серию, которая теперь насчитывает уже 6 матчей. Последний раз казанцы проигрывали 19 октября, когда в овертайме уступили «Словану». Причём эта успешная серия у казанцев уже не первая в сезоне. На рубеже сентября и октября «Ак Барс» одержал 8 побед подряд.

История встреч

«Салават Юлаев» и «Ак Барс» сыграли друг с другом 103 матча в чемпионатах России и КХЛ. 49 побед на счету уфимцев, 47 раз сильнее был казанский клуб, 7 встреч завершились вничью. В прошлом сезоне «юлаевцы» выиграли 3 из 4 матчей с «Ак Барсом» по ходу регулярного чемпионата, а затем со счётом 4-3 выиграли серию в первом раунде плей-офф.

Статистика

— в 31 матче «Ак Барс» набрал 62 очка, занимает 1 место в дивизионе Харламова и 1 место в Восточной конференции;

— реализация большинства «Ак Барса» — 23,9% (3 место в лиге), нейтрализация меньшинства – 80,9% (11 место в лиге);

— Владимир Ткачев за 31 матч набрал 20 (11+9) очков, также 20 (9+11) у Джастина Азеведо;

— 4 шайбы Ткачёва оказались победными;

— основной вратарь команды Эмиль Гарипов имеет коэффициент надёжности – 1,80 и 93,4% отраженных бросков;

— буллитная победа над «Металлургом» стала для «Ак Барса» уже пятой в сезоне, проиграли казанцы лишь одну;

— «Ак Барс» лучшая команда лиги по игре в первых периодах;

— 5 из своих 9 побед на выезде казанцы одержали за пределами основного времени.

Трансляции

Смотрите прямую трансляцию матча на телеканалах БСТ и КХЛ ТВ в 16:30 по уфимскому времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *