«Салават» без выбывших игроков в гостях обыграл «СКА» 4:1

Сегодня вечером ХК «Салават Юлаев» провёл свой заключительный матч в рамках стартового выездного турне чемпионата КХЛ сезона 2018/19. Подопечные Николая Цулыгина в Санкт-Петербурге встретились с местным СКА.

«Юлаевцы» после прошлой встречи из-за травм потеряли основного голкипера Юху Метсолу и капитана команды Григорий Панина, поэтому тренерскому штабу пришлось подкорректировать заявку на игру с петербуржцами. Место на последнем рубеже обороны было доверено Андрею Карееву, а буквой «С» на груди появился Антон Бурдасов.

Стартовый период матча игроки «Салавата» провели не слишком активно. Уфимцы мало атаковали, а вот хозяева в нападении действовали креативнее, но оборона «юлаевцев» справлялась. Лишь в одном случае Кареев был вынужден капитулировать.

В самом начале второй двадцатиминутки подопечные Николая Цулыгина получили большинство и уверенно его реализовали – отличился Бурдасов, а ассистировал ему Ларсен, набравший своё сотое очко в КХЛ. После этого уфимцы стали играть от обороны, терпеливо сдерживая атаки соперника.

За своё терпение и хладнокровие «юлаевцы» были вознаграждены в заключительном периоде. Сначала дубль оформил новоявленный капитан «Салавата» Бурдасов, забросивший после классного броска, а чуть позднее уже в большинстве голом отметился Кугрышев – 3:1. Армейцы в концовке поменяли вратаря на шестого полевого игрока и уфимцы поставили точку в игре, отправив шайбу в пустые ворота.

4:1 – ХК «Салават Юлаев» впервые за последние годы одерживает победу над СКА в Санкт-Петербурге.

СКА (Санкт-Петербург) – «Салават Юлаев» (Уфа)
1:4 (1:0, 0:1, 0:3).

1:0 (08:42) – Николай Прохоркин (Андрей Кузьменко);
1:1 (22:49) – Антон Бурдасов (Филип Ларсен, Владимир Ткачёв, бол.);
1:2 (42:51) – Антон Бурдасов (Пётр Хохряков);
1:3 (44:35) – Дмитрий Кугрышев (Тему Хартикайнен, Филип Ларсен, бол.);
1:4 (58:21) – Филип Ларсен (Владимир Жарков);

Вратари: Магнус Хелльберг – Андрей Кареев.
Главные судьи: Денис Бондарь, Евгений Ромасько.
Линейные судьи: Торнике Кучава, Никита Новиков.