«Салават» бьет в набат. Как уфимцы уступили СКА

«НАДЕЕМСЯ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ НАС УСЛЫШИТ»

Матч с питерским СКА получил яркий фон, который мог сказаться на игре неожиданным образом. Утром в день игры в интернете появилось письмо игроков и тренеров «Салавата Юлаева», в котором они обращаются к Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации вокруг благотворительного фонда «Урал».

Шумиха вокруг этого письма разгорелась нешуточная. Болельщики «Салавата» схватились за голову, все остальные разбились на два лагеря — одни поддерживают, другие — осуждают. Осуждать в этой ситуации проще всего — дескать, ничем такое письмо не поможет. Но все же, когда клуб оказался заложником ситуации и выхода из нее пока не видно — любой шаг будет смелым и лучше его сделать, чтобы потом не пожалеть о бездействии.

Обращение к президенту страны показало, что слухи о том, что якобы фонд «Урал» заблаговременно перевел все деньги на счета хоккейного клуба, неоправданны. Раз в Уфе перешли к действиям, значит проблемы есть уже сейчас.

«Мы бьем в набат. Нам хочется, чтобы все проекты, которыми занимается фонд — спорт, здравоохранение, образование, культура, религия, и прочие направления деятельности — продолжили получать поддержку. Наше письмо — это инициатива не сверху. Первыми письмо написали родители спортшколы, их поддержали остальные, это их право. Хочется, чтобы первое лицо государство услышало о проблемах, которые есть в республике в связи с арестом счетов фонда. Надеемся, что президент нас услышит и объективно разберется во всем. Фонд, в том виде, в каком он есть сегодня, работает исключительно на благо республики», — заявил вчера газете «БИЗНЕС Online» генеральный директор АНО ХК «Салават Юлаев» Рустэм Ишалин.

«Салават» бьет в набат. Как уфимцы уступили СКА

ОСОБЕННАЯ ИГРА

СКА жалеть юлаевцев не стал. Команда Питера с каждым годом все больше похожа на уфимскую, образца последнего чемпионства. И всем хочется что-то доказать своей бывшей команде, не являются исключением и Быков с Захаркиным, хотя в уровне этих игроков и тренеров в Уфе и так никто не сомневается.

Эмоциональной встряски от переживаний за будущее клуба «Салават» не получил. Два периода пытался бороться, но не сдюжил в третьем — получил три безответных гола и еще один разгром. Второй в последних четырех матчах.

Экс-юлаевцы старались. Андрей Кутейкин забросил свою четвертую шайбу за сезон,Патрик Торесен по традиции отметил игру с Уфой голом, голевая передача на счетуДмитрия Калинина.

Илья Ковальчук после матча отметил, что игра была особенной для многих армейцев, в том числе для тренерского штаба.

«Многие ребята играли в «Салавате», тренерский штаб там работал — это была особенная игра для многих. Вот об этом нужно говорить, а не о финансовых проблемах. Сейчас у половины страны финансовые проблемы. Думаю, в «Салавате» собраны профессионалы. Они знают: если будут нормально играть — свою зарплату получат», — сказал лидер СКА после игры.

И ИРВИНГ НЕ ПОМОГ

Хотя погоду-то в матче сделали не бывшие игроки «Салавата». По три очка набралиЕвгений Дадонов (1+2) и Артемий Панарин (0+3), по два на счету Ковальчука (0+2),Тони Мортенссона (1+1), Романа Червенки (0+2) и Джимми Эрикссона (1+1). Активность в защите Максима Чудинова привела аж к семи силовым приемам за матч, что позволило армейцу подняться в тройку лучших по этому показателю в КХЛ (56 силовых приемов в 20 играх). Лидирует по силовым приемам, кстати, игрок «Ак Барса» Владимир Денисов (78 в 20 играх).

«Салават» бьет в набат. Как уфимцы уступили СКА

Не помог своей команде и блестящее отыгравший с «Йокеритом» вратарь Лиланд Ирвинг. За свои два периода с небольшим он пропустил пять шайб после 25 бросков. Тренерский штаб не торопился менять канадца — накануне игры стало известно о травме Виталия Коваля, а Владимир Сохатский целый месяц был без игровой практики, и выпускать его против такого соперника было бы цинично. Но пришлось. Владимир, как и его коллега, показал те же 80% отраженных бросков (8 из 10), что и Ирвинг.

«Салават Юлаев» потерпел третье поражение в последних четырех встречах с общим счетом 9:17, но с трудом верится, что именно это сейчас больше всего заботит команду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *