Пять иностранцев на пост тренера «Салавата Юлаева»

В «Салавате Юлаеве» в скором времени должны назначить нового главного тренера. По информации «БИЗНЕС Online», впервые им может стать иностранец.

В шорт-листе клуба имеется несколько специалистов с которыми продолжаются переговоры. Причём, в нём точно нет Вячеслава Быкова, а Андрей Скабелка, по словам журналиста Алексея Шевченко в авторской программе «Держи передачу», уже договорился с соперником «Ак Барса» по полуфиналу конференции омским «Авангардом». Также, по информации «БИЗНЕС Online», не останется главным тренером уфимцев ныне исполняющий обязанности Анатолий Емелин.

Велика вероятность того, что «Салават Юлаев» впервые за 55-летнюю историю клуба возглавит иностранный специалист, если этот выбор одобрит руководство республики, которое пока считает, что необходимо нанять российского тренера, хотя реального выбора отечественных специалистов на рынке нет. Ниже представлены пять кандидатур, которые имеют шансы на пост.

МАЙК КИНЭН

Страна: Канада.
Последний клуб: «Металлург» Мг (2014/15).

Слухи о том, что 67-летний Майк Кинэн может возглавить «Салават Юлаев» возникли в конце регулярки. Появились они в федеральной прессе, а позднее Игорь Захаркин назвал их провокацией омского «Авангарда». Однако, сразу несколько источников «БИЗНЕС Online» подтверждали эту информацию.

Не исключено, что в клубе уже тогда стали искать замену тренеру, проваливающему сезон.

Майк Кинэн в тот момент мог бы повлиять на ситуацию и серия с «Ак Барсом» пошла бы по иному сценарию. По крайней мере, с дисциплиной бы опытный канадец точно успел разобраться к плей-офф и таких «пивных скандалов», какой случился при Захаркине в разгар матчей на вылет, не было бы. Не зря же прозвище тренера – Железный Майк.

Есть вероятность, что Кинэн прийдёт в клуб с российским помощником, отлично владеющим английским языком, каким был для него в «Магнитке» Илья Воробьёв. Называлось даже имя, что таким подмастерьем станет воспитанник уфимцев и олимпийский чемпион Игорь Кравчук. Для «Салавата» постзахаркинского периода это был бы неплохой вариант – тренер с суровым нравом и жёстким характером. К тому же, у Кинэна есть опыт больших побед – он имеет в своём послужном списке триумфы и в Кубке Стэнли, и в Кубке Гагарина.

МИЛОШ РЖИГА

Страна: Чехия.
Последний клуб: «Слован» (н.в.).

 

 

Фамилия Милоша Ржиги так или иначе возникает уже третий раз при смене главного тренера в «Салавате Юлаеве» в качестве одного из кандидатов, правда, на уровне слухов. Так было когда в клуб приходил Сергей Михалёв, так же было и перед появлением Владимира Юрзинова-младшего.

Хоккей Ржиги подходит для Уфы, где любят атаку с шашкой наголо, а фигура тренера – привлекает внимание общественности. Ржига умеет эпатировать, кроме того – он отличный мотиватор и любитель разговорного жанра. Последнее, правда, в свете событий сезона-2016/17, настораживает.

В этом году чешский специалист не попал в плей-офф со «Слованом». Сходство с «Салаватом» Захаркина ещё и в том, что у Ржиги весь сезон были проблемы с вратарской линией и травмированными игроками.

ЭРККА ВЕСТЕРЛУНД

Страна: Финляндия.
Последний клуб: «Йокерит», Финляндия (2015/16).

 

«Йокерит» под руководством Эркки Вестерлунда показывал симпатичный хоккей, который приносил результат. Под его руководством, в сезоне-2014/15 финнам удалось дойти до полуфинала Кубка Гагарина в Западной конференции, а в прошлом сезоне они выбыли в 1/4, заняв третье место в регулярке. Тогда тренер решил сделать паузу в работе, а «Йокерит» поменял тренера, пригласив Юкку Ялонена, но в этом году остановился на той же отметке 1/4 финала конференции.

С прошлого года Вестерлунд оставался без большой работы и наверняка горит желанием вернуться в КХЛ. Кроме того, тренер получит хорошую рекомендацию от лидера «Салавата Юлаева» Линуса Умарка. Шведский форвард, который работал с Вестерлундом в «Йокерите», в частных беседах лестно отзывался о специалисте, поэтому можно не сомневаться в протекции игрока. Кроме того, в сборной Финляндии под его началом играли другие юлаевцы – Теему Хартикайнен и Сами Леписто.

В способностях Вестерлунда приносить результат тоже сомнений нет. В его активе – серебряные медали Олимпиады-2006, бронза Олимпиады-2014, а также – на чемпионатах мира 2006 («бронза») и 2007 («серебро») со сборной Финляндии. Вестерлунд пока самый явный кандидат на пост тренера уфимцев, он фаворит этой негласной гонки.

РОДЖЕР РЕННБЕРГ

Страна: Швеция.
Последний клуб: «Фрёлунда», Швеция (н.в.).

 

Не самый очевидный кандидат, но один из вероятных – Роджер Реннберг. Он относится к новой плеяде шведских тренеров и за последние два года создал ни много ни мало сильнейший клуб в Европе из числа тех, что не играют в КХЛ. «Фрёлунда» под руководством 49-летнего шведа дважды подряд выиграла Лигу чемпионов и вышла на первое место в рейтинге европейских клубов.

В случае с Ренненбергом тоже можно говорить о влиянии Линуса Умарка, который начинал свою профессиональную карьеру под его руководством в «Лулео».

Хоккей шведа называют агрессивно атакующим – именно таким, каким был «Салават Юлаев» в годы завоевания Кубка Гагарина и какой так любят руководство уфимского клуба и болельщики.

АЛОИС ГАДАМЧИК

Страна: Чехия.
Последний клуб: «Комета», Чехия (2015/16)

 

Ещё один чешский тренер, который входит в сферу интересов уфимского клуба – Алоис Гадамчик, известный по работе с национальной сборной этой страны.

С командой Чехии Гадамчик проработал семь лет, завоевав четыре медали – «бронзу» на Олимпиаде-2006 в Турине, а также «серебро» (2006) и две «бронзы» (2011, 2012) на чемпионатах мира. Заняв на Олимпиаде-2014 в Сочи шестое место, Гадамчик покинул этот пост.

На клубном уровне чех выделяется успешными результатами, но до золотых медалей в своей карьере пока так и не добрался, имея четыре «бронзы» и три «серебра» в чемпионате Чехии. Единственное, что может смутить — это возраст. Гадамчику уже 64 года.

Ближайшие две недели будут определяющими в столь принципиальном вопросе. Завтра в Уфе соберется правление «Салавата Юлаева», на котором имя тренера, скорее всего, названо не будет, разговор будет идти лишь о шорт-листе, но всё же одно важное решение для уфимского клуба будет принято. Еще осенью нынешний президент «Салавата Юлаева» Сергей Молчанов покинул пост главы администрации президента Башкортостана и уехал работать в Октябрьский, всё это время клуб фактически был обезглавлен. Завтра планируется принять решение о смене президента клуба, наиболее реальный кандидат на эту должность Тагир Ибрагимов, заместитель главы администрации главы республики Башкортостан, но могут быть и сюрпризы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *