Президент IIHF: не могли не дисквалифицировать Знарка, нельзя допускать подобное поведение

Решение дисквалифицировать главного тренера сборной России Олега Знарка на финальный матч чемпионата мира является справедливым. Такое мнение в разговоре с журналистами высказал президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель.

Главный тренер сборной России Олег Знарок получил одноматчевую дисквалификацию по решению дисциплинарного комитета IIHF и пропустит финал чемпионата мира.

В полуфинальной встрече со шведами Знарок принял участие в словесной перепалке с Рикардом Гронбергом (тренер сборной Швеции), показал в адрес того угрожающий жест, проведя пальцем поперек горла. Инциденту предшествовало нарушение правил со стороны шведского нападающего Микаэля Баклунда, который кулаком нанес удар российскому форварду Сергею Плотникову.

«Мы не могли поступить иначе. За проступок в соответствии с существующими правилами оба должны понести наказание. Говорите, решение дисквалифицировать обоих тренеров было нечестным? Я не согласен, потому что они неправильно вели себя на глазах миллионов телезрителей. Мы не можем допускать подобное поведение. Я как президент IIHF должен делать все, чтобы никто не отступал от буквы закона», — сказал Фазель.

На конгрессе IIHF, проходившем по ходу чемпионата мира, был принят свод правил, регламентирующих поведение тренеров и спортсменов. Согласно ему, провинившийся может быть наказан денежным штрафом. «В силу он вступит только с первого июля. Россия пострадала во второй раз. Помните, что было с отмененным голом в матче против сборной США на Олимпиаде? Затем мы изменили правило. В нашем случае дисциплинарный комитет мог принять только два решения: дисквалифицировать или вынести предупреждение. В футболе не раз бывали случаи, когда дисквалифицированный тренер сидел на трибуне. Я помню, как Моуринью пронесли в контейнере для белья в раздевалку. Сомневаюсь, что Знарок сделает то же самое. Что касается самого жеста, то, по моему мнению, он еще хуже, чем оскорбление. Обещание убить противника — это никуда не годится», — добавил президент IIHF.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *