Олег Гросс: «Три вратаря — счастливая уфимская примета»

Генеральный менеджер «Салавата Юлаева» прокомментировал старт башкирского клуба в регулярном чемпионате

ИГРАЕМ ВЕСЕЛО, НО НЕ ЭФФЕКТИВНО

– Год назад в первых девяти матчах чемпионата «Салават Юлаев» одержал пять побед при четырех поражениях и по итогам сезона стал серебряным медалистом. Теперь после девяти игр у вас четыре победы при пяти поражениях. Стабильность – признак мастерства? И ждать ли нам снова медалей?
– (Cмеется). Во-первых, спасибо за оптимистические вопросы. Во-вторых, при всем желании не могу назвать наш старт в этом чемпионате успешным. В силу ряда причин потеряли много очков. Причем, что называется, на ровном месте, когда могли рассчитывать на другой результат.

– О каких матчах речь?
– Ну, хотя бы о первом и пока последнем. С «Барысом» в эпизодах показали качественный хоккей, отыгрались с 0:3, но с финальной сиреной умудрились пропустить роковой гол. В последнем же матче против московского «Динамо» сценарий радикально отличался: здорово провели первый период, вели – 2:0, а потом вдруг отдали инициативу сопернику и уступили.

– На мой взгляд, в матче с «Барысом» Уфа почти все время доминировала, а против «Динамо» и вовсе выдала лучший период в чемпионате. Но почему в этих двух встречах показатели у вашего клуба нулевые?
– Мы вместе с нашим тренерским штабом все детально проанализировали. Определенные выводы уже сделаны. Играем весело, но не эффективно. Водится за нами такое в последние годы. Но могу сказать, что никто у нас ни в руководстве, ни в тренерском штабе не ссылается на невезение, все смотрят глубже. Если не взяли очки, значит, виноваты только сами.

КАЛЕНДАРЬ И СУДЬИ ДАНЫ НАМ СВЫШЕ

– В матче против «Динамо» после блестящего первого периода «Салават» по большому счету остановился. Сказались последствия тяжелого турне по маршруту Хабаровск – Новокузнецк – Новосибирск?
– Перед стартом сезона, когда еще оставалось время что-то изменить, можно было обсудить особенности расписания. Сейчас в этом нет никакого смысла – календарь нам дан свыше. Поэтому никаких оправданий перепадам в нашей игре нет. Просто нужно более стабильно работать в тех условиях, которые есть.

– Главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов пожаловался на судейство и попросил больше не привлекать арбитров Гашилова и Гофмана к обслуживанию матчей уфимской команды. Ваш комментарий.
– А никаких комментариев не будет. Повторюсь: и календарь, и арбитров нет смысла обсуждать, их необходимо принимать такими, какие они есть. И надеяться на прогресс. Убежден, что благодаря совместным усилиям менеджеров и тренеров скоро все нормализуется.

– Два матча в Хабаровске за два дня после длительного перелета и смены часовых поясов – это испытание?
– Безусловно. Может, на повторную игру нам чуть-чуть не хватило сил. Но лучше провести в Хабаровске две встречи подряд, чем дважды на Дальний Восток летать и дважды оттуда возвращаться. Так что все нормально.

ИРВИНГ В РОЛИ ГНИЛИЧКИ И ЭРСБЕРГА

– Виновниками того, что при яркой игре «Салават» пока не выходит даже на отметку в 50 процентов набранных очков, многие называют ваших вратарей. И прежде всего Коваля, который летом был подписан на рынке свободных агентов. Согласны с такими оценками?
– Трудно спорить с тем, что пока Коваль в Уфе себя не проявил. Но я не верю в то, что голкипер, который на протяжении ряда сезонов показывал хороший хоккей, не вернется к своей обычной форме. Поэтому, надеюсь, все у Коваля в Уфе еще впереди. Если же он на хорошем уровне у нас так и не заиграет, готов взять ответственность за его трансфер на себя.

– Тем не менее вы уже приобрели канадца Ирвинга, который составит жесткую конкуренцию Ковалю и Сохатскому.
– Все верно. Думаю, теперь в нашей вратарской линии будет еще более серьезная борьба за место на площадке. Хотя, когда мы говорим о голкиперах, все может измениться в любую секунду. Ведь вратари в хоккее – самая тонкая позиция.

Вообще же замечу, что для нас три практически равных голкипера – счастливая примета. Если помните, по ходу двух сезонов при Сергее Михалеве и Вячеславе Быкове мы к парам Тарасов – Еременко и Колесник – Еременко приобретали иностранных конкурентов. В первом случае – Гниличку, во втором – Эрсберга. И дважды становились чемпионами!

– Последний – и очень больной для КХЛ-2014/15 – вопрос. Как себя чувствует «Салават Юлаев» на фоне серьезного падения посещаемости в лиге?
– Болельщики всегда были и, надеюсь, будут нашим шестым полевым игроком. В последнем матче против московского «Динамо» собралось более семи тысяч зрителей, трибуны жили хоккеем, было много плакатов и флагов, поддержка оказалась великолепной.

Да, жаль, что мы порадовали нашу торсиду только в первом периоде. Однако качество игры в ряде отрезков позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее. Состав у нас крепкий, профессиональная работа над ошибками идет. Так что, убежден, в скором времени постараемся прибавить в эффективности, при этом не снижая эффектность. Будем чаще радовать Башкирию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *