Нужен ли «Салавату» Радулов?

Известный журналист Эллиот Фридман в своём Twitter сообщил, что нападающий Александр Радулов подписал контракт с уфимским «Салаватом Юлаевым». Несмотря на то, что в клубе опровергли эту информацию, вероятность перехода остаётся. Спортивная редакция «БИЗНЕСOnline» рассказывает, почему этот трансфер может состояться и приводит аргументы «за» и «против» перехода Радулова в «Салават». 

WHO IS MR. ФРИДМАН?

Известный канадский журналист Эллиот Фридман своим постом в Twitter всколыхнул российскую хоккейную общественность. У Фридмана хороший авторитет инсайдера. С его мнением считаются во многих зарубежных СМИ. Поэтому говорить о каком-то вбросе информации пока что рано.

Alexander Radulov could not find an NHL team willing to pay his asking price. He has signed with KHL Salavat.

— Elliotte Friedman (@FriedgeHNIC) 26 июня 2016 г.

Но у Эллиота было две очень интересные истории с его заявлениями и последняя завершилась небольшим скандалом. Именно Фридман прошлым летом пустил слух об обмене Евгения Малкина из «Питтсбурга». Евгений обвинил журналиста в лжи, что логично, ведь обмена так и не состоялось, но в ответ услышал от Эллиота следующее:

– Малкин сильно возмутился по данному поводу, как это обычно делают российские хоккеисты.

В итоге всё закончилось лучше, чем могло быть. А в конце канадский журналист признался, что ему следует быть осторожней с высказываниями.

– Иногда в радио интервью вас вынуждают заниматься обычным вербальным трепом. Вместе с тем я всегда стараюсь осторожничать со своими высказываниями. В этот раз мне необходимо было быть более осторожным. Уверяю вас, что в будущем мои высказывания станут крайне осторожными.

После таких слов, Фридман вряд ли будет бросать слова на ветер. Годами ранее, а если быть точнее, то в 2013 году произошёл ещё один вброс информации, который был связан с уфимским «Салаватом Юлаевым». Фридман заявил, что нападающий «Эдмонтона» Наиль Якупов в течение недели перейдёт в «Салават», хотя ранее он же говорил, что Наиль будет обменян в другой клуб НХЛ. С одной стороны, у журналисты случались проколы и даже с упоминанием «Салавата», но с другой стороны в России редкое спортивное СМИ может похвастаться тем, что лишь пару раз за три года допустило ошибку в инсайде или же информация о том или ином трансфере не оправдалась.

Ох уж эти зарубежные инсайдеры) Мы не подписывали Александра Радулова. Не верьте слухам. pic.twitter.com/SDBbUVCNjO

— ХК Салават Юлаев (@hcsalavat) 26 июня 2016 г.

Переход Александра Радулова в Уфу всё ещё похож на правду. Хотя сейчас руководство «Салавата» и пресс-служба клуба делают всё, чтобы опровергнуть слухи. Сначала на официальном сайте клуба появляется новость, что это всего лишь домыслы иностранной прессы, которой нельзя верить, а затем в игру вступил Леонид Вайсфельд , заявив, что Радулов не подписывал контракт с уфимцами. Вайсфельд ничего не скрывает и не врёт. Но дело тут в другом. В это межсезонье в «Салават Юлаев» пришли Денис Куляш и Константин Корнеев . Вайсфельд об этих трансферах умалчивал и вообще все понимают, что такой делец не способен пригласить в свою команды фактически списанных игроков. Инициатор этих переходов главный тренер уфимцев Игорь Захаркин . Скорее всего, генерального менеджера просто поставили перед известность. Рискнём предположить, что разговоры вокруг Радулова могут быть связаны Захаркиным и главой Башкирии Рустэмом Хамитовым . У тренера есть прямой доступ к руководителю региона и он мог решить вопрос о трансфере через голову генменджера, такого варианта исключать нельзя, пусть и Захаркин сейчас всё отрицает. Тем более, что ещё месяц назад, по информации « БИЗНЕС Online», главный тренер «Салавата» проявлял интерес к игроку и пытался предпринять какие-то действия, чтобы заполучить нападающего.

Нужен ли «Салавату» Радулов?

«ЗА».

ЛУЧШИЙ ИГРОК КХЛ

Без вопросов, Александр Радулов – лучший игрок КХЛ. Он самый авторитетный, знаменитый и, конечно же, самый мастеровитый. В любой команде Александр будет лидером. Человеком, который поведет всех за собой. Сейчас в «Салавате» нет игрока такого калибра. Есть лидер в раздевалке, капитан команды Игорь Григоренко . Есть Линус Умарк – лидер на льду, главная атакующая сила юлаевцев. А вот хоккеиста, в котором будут сочетаться эти два качества, сейчас нет.

Что касается игрового процесса, то переход Радулова станет для команды крайне полезным. Появится три равных, атакующих звена. Если команда сумеет приобрести хорошего центрального нападающего, то у «Салавата» будет самая сильная атакующая линия в лиге.

Конечно, ещё одним плюсом является взаимоотношение между Александром и Захаркиным. Два золота чемпионата мира, Кубок Гагарина под руководством Быкова и Захаркина говорят сами за себя. Радулов всегда был, если не лидером, то одним из ведущих хоккеистов команды, даже на Олимпиаде в Ванкувере. В случае перехода Александра в «Салават», главный тренер клуба будет выстраивать систему игры через него. И непониманий между тренером и нападающим не будет.

Нужен ли «Салавату» Радулов?

РАДУЛОВ ЗАБЬЕТ «УФА-АРЕНУ» ПОД ЗАВЯЗКУ

От одного слуха о возращение Радулова в «Салавата» мир переворачивается с ног на голову. Периодически в социальных сетях появляются шутки о возвращение Александра в Уфу. Но сейчас всё иначе. Известный канадский журналист сообщает, что Радулов возвращается в стан юлаевцев и вся хоккейная общественность Башкирии взрывается. Все ждали и ждут возвращение звезды.

В Уфе всегда тепло принимали Александра, даже в те времена, когда он играл в ЦСКА. Вот Радулов отдаёт передачу на Игоря Григоренко и тот переправляет её в ворота. Половина зрителей «Уфа-Арены» аплодирует голу соперников. А после матча нападающий остаётся, и стадион стоя приветствует многолетнего лидера «Салавата».

Болельщики после перехода Радулова будут до отказа заполнять стадион. Сначала все захотят посмотреть на возращение Александра, а затем на его головокружительную игру. В последние сезоны у юлаевцев появились проблемы с посещаемостью. С приходом Радулова эти сложности разрешатся, и клуб сможет заработать дополнительные деньги.

СЕМЕЙНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ

Для самого Александра переход в «Салават» будет полезен в части семейного комфорта. Причём в НХЛ Радулову предлагали лишь однолетний контракт. Если не получится проявить себя, то придётся возвращаться в Россию. И переезд с женой и маленьким ребёнком в новое место будет не оправданным. Он лишь создаст сложности.

Если сравнивать Москву и Уфу, то в семейном плане столица Башкортостана выглядит предпочтительней. Город более спокойный, комфортный, без лишней суеты. Плюс в последние годы зелёная столица России активно развивается во всех направлениях. «Салават Юлаев» однолетний контракт Радулову предлагать не будет. А это значит, что будущее у Александра будет надёжным, даже в случае травм. К тому же Дарья Дмитриева частый гость в стиле Башкирии, в прошлом сезоне она даже побывала на паре игр «Салавата Юлаева» и соперником уфимцев был не ЦСКА, может быть Дмитриева присматривалась к семейному гнезду Радуловых в Уфе?

«ПРОТИВ»

 

БОЛЬШИЕ И ДАЖЕ ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ

Радулов точно подпишет запредельный, рекордный контракт в КХЛ. Вы только представьте, он не нашёл варианты в НХЛ, не стал продлевать контракт с ЦСКА и подписал соглашение с «Салаватом». И вот тут вопрос: а стоит ли Александр таких денег? Потратить несколько сотен миллионов рублей в год, а меньше нападающий точно не стоит, и получить хоккеиста, который не оправдает надежд, будет огромной ошибкой.

Если у клуба есть большие деньги, то их можно потратить не на одного игрока, а на несколько. Прежде всего, уфимцам необходимо заполучить хорошего центрального, а также опытного вратаря. Если две линии будут ослаблены, то даже игра Радулова не спасёт юлаевцев.

Нужен ли «Салавату» Радулов?

РАЗЛАД В КОМАНДЕ

Безусловно, Александр в последнее время стал командным игроком, но его личные эмоции, зачастую перерастают в негативные, которые отражаются на всей команде, да и не все игроки могут быть довольны тем, сколько хоккеист будет получать в Уфе. Радулов в последние сезоны входил в список главных штрафников лиги. Его дисциплинарные штрафы сбивает ритм игры, заставляют на время перестраивать тактику команды.

Нельзя забывать о конфликте с Сергеем Михалёвым . Тогда всё закончилось отставкой главного тренера, а после окончания сезона Радулов покинул расположение клуба и отправился в НХЛ. Александр может стать лидером клуба, но его вспыльчивость может превратить его в разрушителя командного духа. Его жёсткие высказывания в адрес партнёров не всегда идут на пользу.

РАСФОРМИРОВАНИЕ ЗВЕНЬЕВ

Если «Салават Юлаев» не найдёт высококлассного центрального нападающего, то у клуба с переходом Радулова у клуба начнутся проблемы. Придётся перекраивать звенья, в том числе и звено Умарк-Энгквист-Григоренко, так как вряд ли Александр будет играть в одном звене соСтепаном Хрипуновым или Сергеем Соиным . Вернув Григоренко к Радулову, «Салават» потеряет свое лидирующее звено, которое в прошедшем сезоне, чуть ли не в одиночку тащило команду.

Непонятно будет и с игрой в большинстве. Линус Умарк , как и Александр, любит вести розыгрыш на правом фланге, постоянно контролируя шайбу. Соединение их в спецбригаде большинства ни к чему хорошему не приведёт. Тогда одному из нападающих придётся проводить на льду меньше времени, а это вряд ли обрадует лидеров. Поэтому уфимцы, в случае возвращения Радулова в Уфу, должны подобрать центрального нападающего либо Александру, либо Линусу. Иначе это приведёт к тому, что один из форвардов уйдёт в тень и перестанет играть на прежнем уровне.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *