Мозякин заставил уфимских женщин плакать. 5 лучших игроков серии «Салавата» с «Металлургом»

Выиграв в четвертом матче серии, «Магнитка» повела 3-1 и подвинула «Салават» к краю пропасти. Теперь уфимцам нужно выигрывать три матча подряд, но, судя по их игре, шансы на это стремятся к нулю. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» определила лучших игроков текущей серии, среди которых лишь один представитель Уфы.

5. КРИС ЛИ, 1 очко (0+1)

Крис Ли (слева) и Ян Коварж

Один из самых результативных защитников по итогам регулярки в плей-офф не блещет забитыми голами или передачами. На счету Криса Ли всего одно очко за голевую передачу. Однако, Ли в этой серии, пожалуй, самый надежный защитник в составе обеих команд. Он в меру жёсток, но успевает за любым игроком «Салавата» и не допускает обрезов в чужой зоне, чем грешат многие юлаевцы. Не зря Ли является самым играющим хоккеистом в составе «Металлурга». Вчера, например, он провел на льду больше 26 (!) минут за три периода.

4. ЯН КОВАРЖ, 5 очков (0+5)

Ян Коварж (справа)

Неудивительно, что в числе лучших игроков серии сразу два нападающих первой тройки «Металлурга». Подносчик снарядов для Сергея Мозякина с Данисом Зариповым не выворачивается из кожи вон, чтобы обыграть «Салават», но ему этого и не требуется делать – достаточно просто играть.

Ян Коварж на голову сильнее соперников на точках вбрасывания (выиграл 68%, 49 из 71), заработал на себе больше всего удалений (3) и провел больше всех нападающих в этой серии силовых приемов (10).

Несмотря на то, что это игрок лидирующего звена магнитогорцев, он продолжает исполнять роль и главного раздражителя, задирая соперников, но уходя от драк. Судя по итоговому результату, эта тактика приносит плоды.

3. ВЛАДИМИР СОХАТСКИЙ, вратарь

Владимир Сохатский

Один из немногих игроков уфимской команды, кого можно было бы похвалить. Владимир Сохатский играет свои лучшие матчи в сезоне и, в отличие от большинства хоккеистов «Салавата», производит впечатление человека, который очень не хочет в отпуск.

В четвертой игре с «Металлургом» он бушевал. Крики обычно тихого Сохатского были слышны даже на трибунах, но до одноклубников ему докричаться не удалось. А что еще делать, если твой защитник, поигравший в национальной сборной, отдает передачу в клюшку самому опасному игроку соперников за пару минут до конца игры в тот момент, когда разница в счете составляет всего одну шайбу?

2. ВАСИЛИЙ КОШЕЧКИН, вратарь

Василий Кошечкин

И всё же злым гением для «Салавата» стал вратарь «Магнитки» Василий Кошечкин. Уфимцы не знают с какой стороны подойти к его владениям, чтобы забить. Великан Кошечкин до вчерашнего вечера пропустил всего три шайбы в трёх матчах, а вчера закрылся после неудачного первого периода и позволил своей команде одержать волевую победу.

Важная заслуга вратаря магнитогорцев в том, что он справился с большинством «Салавата». Скудный набор игровых комбинаций при игре с лишним хоккеистом стоил юлаевцам уже трёх матчей в серии. С броском защитников Кошечкин в большинстве своем справляется успешно, а добивать уфимцам, как правило, не дают защитники.

1. СЕРГЕЙ МОЗЯКИН, 6 очков (4+2)

Сергей Мозякин

До четвертой игры серии могло показаться, что Сергей Мозякин с партнерами проваливают серию. Что, как и год назад, уфимцам удалось закрыть первое звено соперников и те не знают, как им быть. Возможно, так бы и было, если бы первые матчи были более результативными. Если бы другие хоккеисты набирали много очков, а у Мозякина и компании были те же 2-3 очка. Но в тех встречах победители забивали всего пару шайб и всегда в них участвовал Мозякин: в первом матче он забил сам, в третьем – ассистировал Антипину.

В четвертом матче плотину, которую удалось сдерживать «Салавату» два сезона, прорвало. Безалаберная игра в обороне привела к тому, что лидер магнитогорской команды забросил две шайбы уже в первом периоде, а третий его гол стал вишенкой на торте для атаки «Магнитки». Вчера Мозякин принял участие в четырех из шести шайб гостей, провел на льду больше 23-х минут и почти все это время – в атаке.

После шестой шайбы на медиа-кубе под сводами «Уфа-Арены» показали рыдающую женщину. Те же эмоции, наверное, переполняют и тренеров «Салавата», когда они видят, что первое звено «Металлурга» делает с их командой в большинстве.