Московское Динамо, снова фаворит!

Сможет ли московское «Динамо» вновь стать одним из главных претендентов на Кубок Гагарина?

Для московских динамовцев минувший сезон получился относительно неудачным: выиграв с большим отрывом регулярный чемпионат, подопечные Олега Знарка вылетели в первом же раунде плей-офф, уступив в семи матчах ярославскому «Локомотиву». Уже после окончания сезона в стане «Динамо» произошли изменения, которые применительно к любому другому клубу можно было бы считать глобальными: Знарок ушел в сборную России, а клуб возглавил его ассистент Харийс Витолиньш. Однако для динамовцев эта перестановка не стала серьезной сменой курса, поскольку Витолиньш и Знарок – абсолютные единомышленники в тренерской работе, к тому же, Знарок остался в клубе на позиции тренера-консультанта.

«Знарок в «Динамо» является тренером-консультантом, он поедет на турнир в Нижний Новгород, будет смотреть, как команда готова, будет вносить какие-то коррективы, если они будут необходимы. То есть он в штабе хоккейной команды «Динамо», – сказал генеральный менеджер динамовцев и сборной России Андрей Сафронов. «Все идет по намеченному графику. Все точно так же, как было при Олеге Знарке. На предсезонных сборах в Пинске у игроков по четыре тренировки в день: полтора часа – лед, полтора часа – атлетизм, остальное – беговые и прыжковые нагрузки», – подтвердил в интервью «СЭ» пресс-атташе «Динамо» Михаил Кравченко. Таким образом, бело-голубым удалось максимально обеспечить тренерскую преемственность и избежать лишних потрясений в руководящем звене.

Если с тренерами все обошлось достаточно гладко, то состав команды в межсезонье претерпел несколько достаточно крупных изменений. «Динамо» стало соавтором одного из самых громких переходов нынешнего лета, пригласив к себе центрфорварда Алексея Терещенко, чей контракт неожиданно был выкуплен «Ак Барсом». Опытный центральный нападающий уровня сборной – товар штучный: большинство болельщиков расценило данный трансфер как однозначное усиление для команды, а для 33-летнего Терещенко этот переход стал возвращением в воспитавший его клуб. «Для меня это шаг домой, шаг, дай бог, в чемпионство. Буду стараться, доказывать, что меня не просто так сюда пригласили», – сказал Терещенко.

Помимо Терещенко, динамовцы стали авторами еще одной неоднозначной сделки, пригласив к себе форварда Николая Жердева. Талантливый нападающий известен своим непростым характером и проблемами со спортивной дисциплиной: «Динамо» стало уже пятой командой Жердева за последние три сезона, и далеко не всегда причины смены клуба были сугубо хоккейными. «Селекцией я остался очень доволен. Мы приобрели именно тех игроков, которых хотели. Лотерейным билетом оказался Алексей Терещенко, который вернулся в родное «Динамо» из казанского «Ак Барса», а рабочим проектом стал господин Николай Жердев», – отметил Сафронов.

Из кадровых потерь «Динамо» наиболее заметной рискует стать нехватка Лео Комарова, который подписал долгосрочный контракт с «Торонто». В регулярном чемпионате-2013/14 Комаров разделил с Максимом Карповым титул лучшего бомбардира команды, а энергию, спортивную злость и характер, которую привносил в игру команды финский форвард, переоценить трудно. Уход защитника Граняка и нападающего Квапила, отыгравших в «Динамо» несколько сезонов, также может сказаться, но известная динамовская система построения командной игры должна в итоге компенсировать отсутствие конкретных исполнителей.

Что касается предсезонных матчей, то с 11 по 15 августа «Динамо» примет участие в Кубке губернатора Нижегородской области, где кроме бело-голубых сыграют «Торпедо», «Ак Барс» и «Трактор». А перед самым стартом регулярного чемпионата динамовцы выступят перед столичной публикой на Кубке мэра Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *