Кубок Губернатора: «Салават Юлаев» – «Металлург» 1:2ОТ

Сегодня в Челябинске стартовал Кубок Губернатора Челябинской области-2018 по хоккею. В первой игре традиционного предсезонного турнира встретились уфимский «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург».

Турнир в Челябинске стал уже шестым по счёту, но никогда ранее участие в нём наша команда не принимала. В этом году на кубке подобрался солидный состав участников. Помимо «юлаевцев» за престижный предсезонный трофей поборются «Авангард» (Омск), «Металлург» (Магнитогорск) и «Трактор» (Челябинск).

Ключевым событием стартового периода стало удаление форварда «юлаевцев» Кугрышева, который на экваторе игрового отрезка был наказан судьями большим плюс дисциплинарным штрафом до конца матча. Пять минут при игре в меньшинстве уфимцы провели надёжно и сохранили свои владения в неприкосновенности, после чего принялись за созидание в чужой зоне. Наши хоккеисты вполне могли уйти на перерыв, ведя в счёте, однако фортуна оказалась на стороне «металлургов».

«Салават Юлаев» – «Металлург» 1:2ОТ

После перерыва обе команды включили высокие скорости. В такой игре поначалу чуть предпочтительнее смотрелись магнитогорцы. Благо, в этом коротком отрезке ярко проявил себя Метсола. Надёжные действия нашего голкипера добавили уверенности полевым хоккеистам «Салавата», которые стали раз за разом проводить комбинационные и размашистые атаки. Одна из них и привела к заброшенной шайбе. Быстрая трёхходовка Кемппайнен – Ларсен – Ткачёв завершилась мастерским броском последнего в касание – 1:0!

Третий игровой отрезок проходил в напряжённой борьбе. Соперники отчаянно боролись в каждом эпизоде, а вот голевыми моментами зрителей не баловали. Подопечные Николая Цулыгина умело оберегали своё минимальное преимущество, но всё-таки пропустили после обидного рикошета незадолго до окончания основного времени. Тем не менее, шанс на полноценную трёхочковую победу у «юлаевцев» был. Практически всю концовку наши хоккеисты провели в чужой зоне и заставили потрудиться вратаря «Металлурга», но всё решил овертайм, где успех оказался на стороне магнитогорцев.

В серии буллитов, которая проводится на этом турнире независимо от исхода встречи, команды реализовали по одной своей попытке. В составе «юлаевцев» точным броском отметился Владимир Ткачёв.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Металлург» (Магнитогорск)
1:2ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1).

1:0 (32:02) – Владимир Ткачёв (Йоонас Кемппайнен, Филип Ларсен);
1:1 (55:58) – Никита Язьков;
1:2 (63:32) – Максим Матушкин (Павел Варфоломеев, Андрей Чибисов, бол.);

Вратари: Юха Метсола – Василий Кошечкин.
Главные судьи: Антон Кислов, Сергей Гусев.
Линейные судьи: Евгений Юдин, Роман Максимовский.

Николай Цулыгин

Николай Цулыгин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: — В принципе была очень хорошая игра. Когда пропустили первую шайбу, там был несчастный случай, всякое бывает. Единственное, очень много удалений и ведь не скажешь, что они были спровоцированы игроками соперника. Надо разобраться с удалениями, но при этом мы очень здорово играли в меньшинстве.

— Ваши впечатления от игры первого и второго звена команды.
— Что-то сейчас комментировать ещё рано, впечатления будут, когда уже начнём сезон.

— Как Вам действия Лукина, заменившего Кугрышева в первом звене?
— Он играл, как мог играть. То, что он умеет, он показал.

— Будет ли он привлекаться к играм «юлаевцев»?
— Сезон покажет.

— Оцените игру Ткачёва.
— Мы играем командой, поэтому обсуждать кого-то индивидуально нет смысла.

Состав «Салавата Юлаева»

Вратари: Юха Метсола, Андрей Кареев.
Защитники: Григорий Панин – Филип Ларсен, Артём Сергеев – Захар Арзамасцев, Максим Осипов – Сергей Терещенко, Станислав Гареев – Илья Назаревич.
Нападающие: Линус Умарк – Вячеслав Основин – Дмитрий Кугрышев, Владимир Ткачёв – Йоонас Кемппайнен – Тему Хартикайнен, Артём Фёдоров – Александр Кадейкин – Антон Бурдасов, Владимир Жарков – Пётр Хохряков – Максим Майоров.

Расписание оставшихся матчей турнира

15 августа, среда
15:00 «Авангард» – «Салават Юлаев»
19:00 «Трактор» – «Металлург»

17 августа, пятница
15:00 «Металлург» – «Авангард»
19:00 «Трактор» – «Салават Юлаев» (прямая трансляция на телеканалах КХЛ ТВ и КХЛ ТВ HD)

18 августа, суббота*
13:00 Матч за 3-е место (прямая трансляция на телеканалах КХЛ ТВ и КХЛ ТВ HD)
17:00 Матч за 1-е место (трансляция на телеканалах КХЛ ТВ и КХЛ ТВ HD)

Все матчи «юлаевцев» в прямом эфире можно будет посмотреть на Первом областном телеканале по ссылке https://1obl.tv/

(*) – независимо от занятого места команды «Трактор», матч с ее участием состоится в 17:00.