«Конечно, Вася. Ну кто его не знает?». Что светит Андрею Василевскому в НХЛ

«Тампа» отправила в фарм-клуб чемпиона мира, кавалера ордена Почета Андрея Василевского. Вместе с популярным экспертом Сергеем Гимаевым задаемся вопросом, не поспешил ли 20-летний вратарь уехать из КХЛ?

ПОЕЗДКА В СИРАКЬЮЗ

А знаете ли вы, что мэтр Владимир Юрзинов-старший в интервью «Р-Спорту» не одобрил отъезд Василевского из КХЛ? «Мы все должны бороться за честь лиги, общими усилиями поднимать ее престиж. К сожалению, так происходит не всегда. Вот отъезд в Северную Америку воспитанного в «Салавате» Василевского. На мой взгляд, парень поступил несерьезно. Он стал чемпионом мира, получил правительственную награду. Его поступок не очень оправдан. Игроки НХЛ за свою лигу порвут, а у нас иногда проскальзывает…».

Василевский был признан сильнейшим новичком КХЛ. Получил сертификат от спонсора на 10 миллионов рублей за лучший сэйв сезона. А в мае, во время чемпионата мира, подписал трехлетний контракт новичка с «Тампой» ($0,925 млн. «грязными» в год).

— Я сразу сказал, что уеду в этом году. Смотрел в интернете все обзоры «Тампы», все лучшие голы. Даже в приставку весь год играл за «молнию», управлял Стивеном Стэмкосом, — сообщил Василевский.

Первый вратарь «Тампы» — Бен Бишоп. А в июле генменеджер Стив Айзерман подписал однолетний контракт с Евгением Набоковым, намекнув, что большую часть года Василевский может провести в фарм-клубе. Андрей сыграл 23 сентября контрольный матч против «Нэшвилла» (4:2), отразив 28 бросков. И… отправился в «Сиракьюз Кранч» (АХЛ) вместе с защитниками Артемом Сергеевым и Никитой Нестеровым.

А теперь вопрос – оно Василевскому надо? Тем более в КХЛ предлагали больше двух миллионов долларов за сезон.

ГИМАЕВ: АНДРЕЙ СКОРО ВЕРНЕТСЯ В НХЛ

— Что вы удивляетесь? Василевский гарантированно получит в АХЛ много игрового времени, — рассуждает Гимаев. – «Тампа» — не такой простой клуб. Крутая бригада вратарей. Двухметровый Бишоп будет первым номером. Очень сильный игрок. Набокова же взяли дублером и дядькой-наставником для молодых русскоговорящих голкиперов – Василевского и Гудлевскиса.

— Такая же роль, как у Сергея Гончара в «Питтсбурге» при Малкине и в «Далласе» при Ничушкине?
— Не совсем. Гончар ведь на площадке во время матча, а Набоков – в раздевалке и на тренировках. Но я уверен, что Василевского быстро поднимут, и он дебютирует в НХЛ. А для этого нужно ярко играть в АХЛ. Там можно хорошо адаптироваться к хоккею Северной Америки.

Вообще вратарь – особая роль. Сами представляете, как долго он может идти к месту в основе…

— Пример того же Набокова, который играл два года в АХЛ, а потом блеснул в «Сан-Хосе» и завоевал «Колдер Трофи»-2001 (лучший новичок НХЛ).
— А сколько лет болтался внизу Доминик Гашек? А просто ли было с Ильей Брызгаловым? Но уверен, что Андрей надолго не застрянет в АХЛ. Показательно, что Набокова подписали лишь на один сезон. Не удивлюсь, если Айзерман видит в следующем году тандем Бишоп – Василевский.

— Как вы относитесь к словам Юрзинова?
— Так ведь у «Салавата Юлаева» возникла проблема с вратарем. Уфа сделала многое для Василевского. Генменеджер Олег Гросс сильно рисковал, ставя на молодого парня. С другой стороны, Андрей говорит, что очень благодарен клубу. И он помог «СЮ» дойти до финала конференции. Тут никто не убегал внезапно в Америку. Все получилось честно и красиво. Но у парня есть мечта – играть в НХЛ. Поймите его правильно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *