Капитан «Салавата Юлаева» Денис Хлыстов: «Кирилл Кольцов – наш Месси»

Капитан команды «СЮ» Денис Хлыстов рассказал том, как проходит нынешний сезон, почему «Салават» проигрывает топовым командам и какую роль играют для хоккеистов болельщики.  

– Этот сезон проходит для «Салавата Юлаева» сложнее?

– Намного. Ведь на нас соперники настраиваются по-особенному, как на серебряных призеров. Начало сезона у нас получилось смазанным. Не особо получалось играть с топовыми командами. Поэтому нам есть что доказывать. Игры с «Динамо», ЦСКА, СКА проходили в рамках гостевых серий и выпадали в основном на четвертые матчи. А с топовыми командами играть в заключительной части серии тяжело, особенно на выезде. По четыре игры через день весьма тяжело играть. Третий матч и то с трудом дается.

– В этом сезоне произошли изменения в составе команды, пришли новые игроки. Как они вписались в коллектив?

– У нас дружная и боевая команда. Нет ни левых, ни правых. Все мы работаем над собой. Да, где-то получается, где-то нет. Я во многих ситуациях был, и самое главное – это не опускать рук и продолжать двигаться вперед, тогда все получится.     

mHw-lTxXE24

– А бывает такое в хоккее, что один игрок вытягивает всю команду?

– У нас есть один парень по прозвищу Месси – это я про Кирилла Кольцова (смеется). Кирилл – очень полезный игрок для команды, у него хорошо пошло в этом сезоне. Парень выходит в большинстве. Но сезон на сезон не приходится, вы тоже должны это понимать. Сегодня у тебя хорошо, а завтра может быть по-другому. Ясное дело, что все хотят отличиться. Но самое главное – это общий результат команды. У Кольцова складывается, и слава Богу. Сегодня у него, завтра может быть у другого. Потом из этого и создается команда и общий результат.

О деньгах мы не думали

– В ноябре ходили слухи, что могут уволить Владимира Юрзинова с поста главного тренера. И говорилось, что игрокам могут перестать платить зарплату. Как в команде к этому относились?

– Мы на все эти разговоры не обращали внимания. Мы об этом даже не думали – ни о деньгах, ни тем более о тренере. Наше дело выходить на лед и стараться показать результат. 

– Станислав Голованов подписал контракт с «Салаватом Юлаевым». Как думаете, у него получится?

– Я уверен, что у Стаса все будет хорошо. Мало того, что дружу с ним, я его знаю как очень профессионального хоккеиста. Летом сам готовится, занимается, чтобы всегда подходить к сезону в хорошей форме.    

– По ходу сезона специалисты критиковали «Салават Юлаев» за игру в обороне. Но после перерыва команда поменялась. Сейчас практически нет провалов в защите. Наконец-то стали неплохо контролировать шайбу, стал получаться командный прессинг. Почему так поменялось все в одночасье?

– Команда не может за два или три месяца сразу дать результат. Коллектив – это живой организм и создается полугодиями, годами. Так не бывает – собрался ансамбль и тут же заиграл. Все равно должна быть тренировка, притирание друг к другу. Я еще раз повторюсь, нам есть что доказывать, и я верю, что в этом сезоне все будет хорошо. 

Люблю матчи с запредельной мотивацией

– «Салават Юлаев» в десятке команд КХЛ по совершенным броскам, но пока страдает реализация. С чем это связано?

– Может быть, мы где-то немного зажаты. Нам надо где-то раскрепоститься. Все придет, будем работать над этим. Поймаем кураж, и голы пойдут. Самое главное не опускать руки. 

– Как считаете, не потерял ли чемпионат в зрелищности, ведь игр с «Ак Барсом» всего будет две? И что скажешь о первой вашей встрече с казанской командой?

– Я думаю, потеряет. Для нас, игроков, и болельщиков, когда мы выходим на лед против «Ак Барса» – это одна из самых принципиальных игр. И я думаю, что и для Муртазы Губайдулловича это немаловажное дерби. Мы соседствующие республики и конкурируем друг с другом – этим все сказано. И прошедшая игра это доказала. Мне игра в Казани очень понравилась. Я люблю такие матчи, где запредельная мотивация.

– Вы провели в «Салавате Юлаеве» уже больше 150 матчей. Большую часть в качестве капитана команды. Тяжело быть лидером?

– На самом деле, когда я ехал сюда, из Магнитогорска в Уфу, я понимал, что здесь все будет по-другому. Здесь будет больше ответственности, больше давления на меня. И не важно, капитан или нет. На мне лежит ответственность, ведь меня, как хоккеиста, воспитал «Салават Юлаев». А то, капитан или нет – это уже второе.

VCgmacDuskg

– Сейчас, к сожалению, на «Уфа-Арену» мало приходит болельщиков. Насколько зрительская поддержка важна команде?

– Очень важно, чтобы были полные трибуны и поддерживали команду. Мне непонятно, почему так мало болельщиков приходит на игры. Может, это связано с тем, что мы неубедительно играем? Но при всем при этом на тот же «Авангард» были почти полные трибуны. А вот на «Амур» и «Адмирал» люди не очень хотят ходить. Нам важно, когда полные трибуны гонят нас вперед – это совершенно другие эмоции.

– И напоследок твои пожелания болельщикам.

– Болейте искренне за «Салават Юлаев»! Мы постараемся больше радовать вас своими победами. Поздравляю всех болельщиков с наступающим Новым годом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *