«Как? Никак!» Что происходило в раздевалках после «зелёного дерби»

О чём говорили главные герои матчей между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» после седьмой игры – в репортаже спортивной редакции «БИЗНЕС Online» из раздевалок команд.

ДОБРЫЙ СВИТОВ

Юсси Рюнняс и Александр Свитов отдают клюшки болельщикам
Айрат Сайфутдинов

Одновременно с финальной сиреной каждый, кто следил за серией между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом», испытал сильнейшие эмоции. Для кого-то они сравнимы со сдачей сложнейшего экзамена в вузе, для кого-то – с реализацией проекта. Когда ты решил проблему и тебя с головы до ног накрывает волна усталости, и нет больше ни злобы, ни желания кому-то что-то доказывать.

В Александре Свитове, натерпевшемся за эти семь матчей как никто другой, это читалось лучше всего. Получивший удар в колено в пятом матче, он сумел вернуться в игру и провести ещё три встречи. В любой другой ситуации стал бы героем, но в матче непримиримых врагов прослыл симулянтом, каких свет не видывал, да и своих болельщиков не порадовал, голов-то он не забивал.

Тогда, после пятого матча капитан «барсов» был готов разорвать болельщика, крикнувшего ему обидные слова после игры. Лез через борт, охранников, собственных сервисменов, пытавшихся сдержать разъярённого хоккеиста. Вчера, когда остановился в том же месте, рука журналиста непроизвольно дёрнулась за камерой. Но Свитов лишь посмотрел на пацанов, собравшихся над козырьком выхода с арены в раздевалку, подозвал одного из них к краю, дотянулся и отдал ему свою клюшку. Так же поступил, кстати, Юсси Рюнняс, который не провёл ни одной игры в этом плей-офф.

«НИЧЕГО НЕ БОЛИТ»

Александр Свитов
Айрат Сайфутдинов

– Как вам игралось с травмой? – спросили у Свитова.

– У меня всё отлично, ничего не болит, – с ироничной интонацией в голосе говорил хоккеист.

«Как? Никак!» Что происходило в раздевалках после «зелёного дерби»

– Неприятно было слышать «симулянт» в свой адрес в Уфе?

– Очень приятно. Огромный привет местным болельщикам: респект и уважуха им. Пускай поддерживают свою команду так же и дальше, – казалось, Свитов говорит искренне, но последняя фраза выдала обиду. – Очень приятно слышать от болельщиков, с которыми я играл тут три года такие хорошие слова.

Другой герой, обвиняемый уфимцами (да и не только, вы же смотрели эфир «Матч ТВ» с комментарием Сергея Гимаева?) в симуляции, был лучшим в составе «Ак Барса» в этих играх.Владимир Ткачёв после игры оказался немногословен, но его «никак» говорило больше, чем если бы он пустился в пространные объяснения.

– Может быть такое, что вам не хватило эмоций после победы 8:0?

– Думаю, что дело не в этом.

– Вылет в четвертьфинале, наверное, не тот результат, на который вы рассчитывали?

– Вы так уверенно это говорите, мне даже добавить нечего, – ухмыльнулся игрок.

– Как вы себя сейчас чувствуете?

– Никак.

«РАЗВЕРНУЛСЯ, БРОСИЛ И ПОПАЛ»

В раздевалке «Салавата Юлаева» было многолюдно, как в чемпионские годы после решающей игры. Правда, эта ассоциация рождалась скорее не из-за большого скопления прессы, а из-за того, что все игроки находились на своих местах. От общения отказывался разве что Николай Прохоркин, и тот сидел на своём месте и спокойно смотрел на снующих мимо журналистов.

Когда перед прессой открыли двери, уже переодетый Энвер Лисин направлялся к тренажёрам на традиционную заминку. В сезоне из пяти своих шайб он две забил «Ак Барсу» и от него ждали голов в этой серии. Дождались в седьмом матче. Лисин забил тогда, когда это больше всего было нужно.

– Забил, да это не важно, – улыбнулся Лисин. – Главное, что мы победили и прошли в следующий круг.

– После 0:8 тяжело было настроиться?

– Честно говоря, так же. Я уже и не помню эту игру. На седьмой матч настраиваться-то и не надо. Всё что было до этого – не имеет значения.

Дмитрий Макаров сидел и улыбался во все 32 зуба. Автор победного гола, так рано отправившим в отпуск «Ак Барс», готов был говорить на любые темы, да только слов уже не осталось. А одну из красивейших шайб, забитых в плей-офф, прокомментировал так, словно это был обычный гол в регулярке.

Макс Майоров поборолся, доставил шайбу на пятак. Я удачно развернулся, бросил и попал, – до чего просто звучит, согласитесь.

«ЛУЧШЕЕ ДЕРБИ В МИРЕ»

Линус Умарк (слева) и Никлас Сведберг
Айрат Сайфутдинов

Вратарь «Салавата», чередовавший блестящие игры с неудачными, сидел один-одинёшенек, надвинув козырёк клубной бейсболки на глаза. Никласа Сведберга словно не замечали, а зря – этот швед выражения не выбирает.

– Великолепные ощущения. Немного нервничали, когда они забили второй гол, но мы себе задницы рвали, и не зря.

– Как вы умудрились пропустить после первого же броска?

– Да уж, жестковато было пропустить на первой минуте. Но там был рикошет от своего защитника. Хорошо, что сразу же ответили голом.

– Испытав на себе «зелёное дерби», можете сравнить его с другими?

– Я ещё в регулярке понял, что это такое – всегда великолепная атмосфера, полные арены, невероятные ощущения. Думаю, что это одно из лучших дерби в мире. Сыграть в нём, это честь для меня.

– Болельщики обвиняют игроков «Ак Барса» в симуляции. Было что-то такое?

– Для нас это уже не имеет никакого отношения, мы идём дальше. Все видели всё своими глазами.

«ТАКАЯ ЭНЕРГИЯ, ЧТО ПРЯМ ДО МУРАШЕК»

Максим Гончаров
Айрат Сайфутдинов

Денис Хлыстов признавался, что жить не может без соперничества с «Ак Барсом»:

– Вы знаете, я обожаю «зелёные дерби» с детства. Когда я был маленьким, ещё в старом дворце на Зорге, я видел, как ещё то руководство «Салавата Юлаева» болело за команду, приезжало в Татарстан. «Ак Барс» – сильный соперник. У них много талантливой молодежи, местных парней. Но после сегодняшнего матча мы идем дальше

Максим Гончаров благодарил болельщиков не формально, как это делает 90% игроков или тренеров после игры:

– Хотел сказать спасибо нашим болельщикам. Сегодня на трибунах творилось что-то невообразимое. Такая энергия, что прям до мурашек.

– Серия с «Авангардом» будет носить для вас принципиальный характер? – спросили у него.

– Вообще, без разницы с «Авангардом» мы играем или с кем-то другим. В плей-офф все матчи принципиальные.

Игорь Григоренко
Айрат Сайфутдинов

Даже капитан уфимцев остался на своём месте и достойно отстреливался от журналистов. Есть вопросы – задавайте.

– Седьмой матч оказался самым тяжёлым?

– Что мы, что «Ак Барс» выходили умирать, – эпично начал Игорь Григоренко. – Никто не хотел проигрывать в седьмой игре. Сегодня хоккейный бог был на нашей стороне. Мы победили, идём дальше, а так матч хороший был, думаю, что всем понравилось.

– Какой-то переломный момент в серии был?

– Да не было никаких переломных моментов. Серия шла так, как должна была идти. Играли две хорошие команды, поэтому считаю, что если бы кто-то выиграло 4:1, это было неправильно.

– Ходит много разговоров о симуляции со стороны игроков «Ак Барса».

– Слушайте, да ну ладно, какие симуляции. Что было, то было.

Максим Никерин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *