Как «Куньлунь» обыграл «Салават Юлаев», а Захаркин потерял игрока

Байки о китайцах, Чайна-таун на арене и страшная новость от Захаркина – в репортаже «БИЗНЕС Online» с матча «Салавата Юлаева» с «Куньлунем».

Журналисты перед матчем травили байки про китайцев, кто во что горазд. В каждом рассказе гости из Поднебесной представали людьми с другой планеты.

– Я был в аэропорту, когда встречали Си Цзиньпина, – рассказывал фотограф о прошлогоднем саммите в Уфе. – Самолёт катился по взлётно-посадочной полосе, а из него уже люди выпрыгивали с чемоданами в руках. Оказалось – пресса. Когда Цзиньпин появился на трапе они уже развернули мобильные редакции и были готовы отправлять фото и видео в свои информационные агентства. Хотя летели одним самолётом.

Летом 2015 года в Уфе проходил саммит, на который съехались руководители 13-ти крупных стран. Не удивительно, что из Китая тогда приехало больше всего гостей. С тех пор контакты с китайцами у Уфы налажены как ни с кем другим. В том числе и хоккейные. Летом группа тренеров отправилась в Китайскую народную республику, чтобы поделиться опытом. Приехали шокированные.

– Скоро мы будем китайский опыт перенимать, – смеётся директор школы им. Азаматова Рамиль Юлдашев. – В плане организации китайцы ушли далеко. База для подготовки, лёд, все условия для тренировок у них шикарные. Осталось подтянуть качество.

ЧАЙНА-ТАУН

Фото: Айрат Сайфутдинов

«Уфа-Арена», как и обещали, превратилась в Чайна-таун. На льду – дракон и другие атрибуты китайского шоу. В фойе – чайная церемония и китайская медицина. За горячим напитком выстроилась очередь. Вот чего не хватало уфимцам на хоккее – китайского чая после рабочего дня. К мужчине в халате шли с опаской, слишком громким был хруст после его манипуляций с позвоночником.

Рядом женщина учила китайской грамоте. Старательно выводила иероглифы: «Я люблю хоккей». Приглашала научиться писать это самому. «Бред какой-то», – скептически настроенный мужчина недоверчиво смотрел на закорючки. За китайским языком будущее, зря он так.

В Чайна-тауне тусовались уфимские китайцы. Для них вообще всё происходящее было большим праздником. Фотографировались с драконом, радовались. Тот выплясывал, словно и правда из Китая приехал, разве что огонь не выдыхал.

– Раньше я в Китае не видел хоккей вживую, только по телевизору, – делился эмоциями китаец на смешном русском. – Когда приехал в Россию, пошёл на «Салават Юлаев» – «Ак Барс» и полюбил этот вид спорта.

Пара славянской наружности в майках «Куньлуня» выбивалась из окружения, болеющего за китайский клуб. Оказалось – родители братьев Альшевских. Приезжают на матчи сыновей из Нижнекамска при первой возможности.

– Ну, а что делать? Это их работа, – говорит мама. – Стараемся все матчи смотреть. Ребятам в Китае нравится, команда хорошая, тренеры тоже, к менталитету привыкли.

НЕ ДЕНЬ СВЕДБЕРГА

Никлас Сведберг (слева)

Фото: Айрат Сайфутдинов

В общем, всё было китайским, кроме «Куньлуня». Два игрока с местным гражданством, один из которых родился в Канаде, а второй, если и появляется на льду, то проводит всего пару минут за матч. Игроки в заявке из восьми стран с разных континентов, главный тренер – русский. А мы всё удивляемся почему китайцы на стадионе не ходят. В Шанхае-то их чайной церемонией не заманишь, нужны игроки, за которых местный поголовно патриотически настроенный люд будет болеть.

Хотя результат у «Куньлуня» есть, идут в зоне плей-офф и отступать не собираются. Уфу вот обыграли во второй раз. Чувствовали себя на гостеприимном уфимском льду как дома. Владимир Юрзинов здесь проработал три года, знает каждый уголок арены.

У гостей залетало всё подряд. Прошло 25 минут матча, а Никлас Сведберг пропустил четыре шайбы. Уступил место Андрею Гаврилову. Так и играют теперь вратари в «Салавате», периодически уступая место друг другу в неудачные дни.

Уфимцы отыгрывались-отыгрывались и, наконец, сравняли. В конце второго периода Александр Логинов после замысловатой комбинации в большинстве отыграл одну шайбу (3:4), а за две с половиной минуты до сирены Денис Куляш забил восьмой гол в сезоне. Ещё четыре шайбы и покажет свой лучший результат за последние восемь лет, а его списать хотели.

На серию буллитов вместо выручавшего Гаврилова вдруг снова выпустили Сведберга, провалившего игру. Игорь Захаркин то ли решил дать отдохнуть бэкапу, то ли – выжать из шведа все соки, то ли и правда настолько не доверяет российским вратарям. Швед пропустил от Мартина Бакоша и этого «Куньлуню» хватило для второй победы над «Салаватом» в сезоне.

ПРОПАЖА

После игры открылась страшная информация. Нападающего «Салавата» Андреаса Энгквистапотеряли. Отправили пару месяцев назад лечиться в Европу, да с концами. Захаркин так и сказал на пресс-конференции: «Я не видел Энгквиста и не слышал о нём последние два месяца. Мы отправим ему письмо DHL и он будет обязан появиться в распоряжении клуба».

Вроде недавно швед был в Уфе, местные светила медицинской науки пытались определить последствия сотрясений мозга. И вот, его уже ищут посредством официальных почтовых запросов.

Параллельно Энгквисту ищут замену, но это не первый день. Разве что сроки дедлайна поджимают и тренерам уже пора определиться, кто им подойдёт. Иначе так и будут мучаться без первого звена, выплачивая зарплату больному легионеру.

Фото: Айрат Сайфутдинов

 

КХЛ. Регулярный чемпионат

Салават Юлаев (Уфа) – Куньлунь (Пекин) – 4:5 Б (2:2, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
8 декабря. «Уфа-Арена». 7498 зрителей.
0:1 Яласваара (Рау, 09:33, бол.)
1:1 Капризов (Лёписте, Умарк, 15:50)
1:2 Саллинен (Таими, Бакош, 17:06)
2:2 Паршин (Логинов, Майоров, 19:23)
2:3 Рау (Виделль, 22:52, бол.)
2:4 Бакош (Тайми, 25:25)
3:4 Логинов (Умарк, Капризов, 36:27)
4:4 Куляш (Майоров, 57:23)
4:5 Бакош (победный буллит)
Вратари: Сведберг (Гаврилов, 25:25) – Кархунен

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *