«Йокерит» — «Салават Юлаев» — 12 октября 2015 прогноз и онлайн трансляция

Сегодня «Салават Юлаев» встретится в Хельсинки с одним из лидеров Западной конференции – командой «Йокерит».

Трансферы

Пожалуй, мало кто ожидал, что финский дебютант так мощно стартует в прошлом сезоне и с ходу будет записан в претенденты на Кубок Гагарина. Но летом ударная тройка финской команды разъехалась по разным направлениям. Мозес отправился в Северную Америку, Коукал стал игроком «Автомобилиста», а Линус Умарк прибыл в Уфу. Казалось, что после таких потерь «Йокерит» неизбежно просядет. Любой клуб бы просел, но не таков «Йокерит» со своим генеральным менеджером Яри Курри. Из НХЛ приехали канадец Козун и датчанин Регин, ещё один датский игрок Олимб прибыл из Швеции, а из собственных финских запасов был подтянут Йормакка. В итоге четвёрка лучших бомбардиров команды на данный момент представлена исключительно новичками, а Козун и вовсе уступает только Радулову и Мозякину в споре лучших бомбардиров лиги.

Звезда

Не стоит забывать, что помимо очень сильных новичков, в составе «Йокерита» остались и звёздные ветераны. Капитану команды Нико Капанену 37 лет. Впервые на взрослом чемпионате мира он сыграл ещё в 2000 году в Санкт-Петербурге. С тех пор в его активе более 400 матчей в НХЛ, более 450 в КХЛ. С «Ак Барсом» Капанен дважды становился обладателем Кубка Гагарина, со сборной выигрывал золото чемпионата мира, а также серебро и бронзу Олимпийских игр. В нынешнем сезоне, он всего лишь десятый нападающий своей команды по результативности, но в «Йокерите» есть кому забивать и без него. Благодаря своему опыту Капанен просто незаменим в ключевых эпизодах матчей.

Особое внимание

Буквально несколько дней назад состав финского «Йокерита» пополнил латвийский защитник Артур Кулда, два года выступавший за «Салават Юлаев». Уфимские болельщики скучают по этому игроку обороны, который был одним из краеугольных камней «юлаевской» защиты. Проблемы со здоровьем и статус легионера не позволили оставить Кулду в столице Башкирии, в результате чего защитник перебрался в Финляндию. Пока он сыграл за «Йокерит» всего два матча, но в обоих провёл на площадке более 20 минут. Сегодняшний матч, наверняка, будет для Кулды особенным.

Новый тренер

Не успел начаться сезон, как в «Йокерите» объявили, что второй год двухлетнего контракта главного тренера Эркки Вестерлунда будет для него последним. Независимо от результата финского клуба нынешний наставник летом команду покинет. С его преемником уже подписан договор. Следующим тренером «Йокерита» станет Юкка Ялонен, который приводил сборную Финляндии к победе на чемпионате мира, а в КХЛ возглавлял СКА. Сам Вестерлунд уже успел недвусмысленно намекнуть в своём интервью, что готов рассмотреть предложения ведущих российских команд.

Статистика

— в 17 матчах «Йокерит» набрал 34 очка, занимает 1 место в дивизионе Боброва и 2 место в Западной конференции;

— Брэндон Козун за 17 матчей набрал 20 (8+12) очков;

— все свои 11 побед «Йокерит» одержал в основное время;

— с начала сезона финны пропустили 34 шайбы, меньше только «Локомотив»;

— финский клуб входит в пятерку лучших по среднему количеству как заброшенных, так и пропущенных шайб;

— «Йокерит» одна из самых дисциплинированных команд сезона, всего 186 минут штрафа, правда и соперники в матчах с «Йокеритом» удаляются нечасто;

— «Йокерит» лучшая команда КХЛ по игре в большинстве: 15 шайб в 63 попытках при проценте реализации – 23,8.

История встреч

«Салават Юлаев» и «Йокерит» встречались друг с другом всего два раза. В прошлом сезоне команды обменялись гостевыми победами, причём все свои шайбы уфимцы забросили на льду «Хартвалл Арены».

 

И

В

ВО

ВБ

Н

ПБ

ПО

П

Ш

Салават Юлаев

2

1

0

0

0

0

0

1

4 – 4

Йокерит

2

1

0

0

0

0

0

1

4 – 4

Трансляции

Смотрите прямую трансляцию матча на каналах БСТ и КХЛ ТВ в 21.00 по уфимскому времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *