Игорь Захаркин: «Нам немного повезло»

Игорь Захаркин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

— Я думаю, что нам немного повезло, потому что СКА едет с очень тяжёлого выезда, у них были очень трудные матчи. В этом смысле мы были в более выгодном положении. Я говорил о том, что все четыре игры, которые нам предстоят до нового года, мы будем играть в режиме плей-офф, потому что очень важно брать реванши, мы проиграли этим командам в предыдущих турах. Игра получилась плей-оффовская.

По ходу игры меня всегда удивляет вот что. Мы хотели, чтобы наши защитники подключались. Почему молодёжь очень плохо изучает игру их предшественников? Вот сидит рядом со мной выдающийся защитник, лучший атакующий в НХЛ, забил больше всех голов. Наши защитники выходят на ударные позиции и делают передачи. Я не могу понять – почему? Передачи – безадресные. У нас такой резерв в хоккее, касающийся именно того, что делали наши предшественники. Это касается и защитников, и нападающих. Это просто отступление от матча, но эта мысль мне постоянно сегодня приходила в голову.

Я очень рад, что мы выиграли, матч действительно был очень интересным. Очень здорово, что придумали такую акцию с игрушками, потому что это праздник. В Европе сейчас Рождество, скоро Новый год у нас. В это время всегда приподнятое настроение, замечательное состояние души и я очень рад, что сегодняшний матч понравился зрителям. 

— После «Спартака» вы говорили о некоторых ошибках, сегодня их удалось исправить?

— Да, было несколько персональных замечаний. Мы увидели, что эти игроки значительно прибавили в сегодняшнем матче, и в организации игры мы не увидели тех больших пустот, разрывов между линиями атаки и обороны.

— Сыграет ли Олег Сапрыкин с «Витязем»?

— Ему нужно подготовиться как следует, а потом он уже будет играть, поэтому матч с «Витязем» он пропустит.

— Ждать ли на льду Владимира Сохатского?

— Ну на лёд он выходит в каждом матче! А играть он будет, конечно, когда придёт его очередь. Одним вратарём мы не можем пройти весь чемпионат, нам нужен второй надёжный вратарь для матчей плей-офф.

— «Салават Юлаев» побеждает, когда делает добрые дела. Может быть, каждый матч их делать?

— Если бы такая простая зависимость была, мы бы с удовольствием поддержали.

 — Рафаэль Хакимов получит свой шанс в этом сезоне?

— Я не могу сейчас так далеко заглядывать. Мне бы хотелось, чтобы он вернулся в команду, потому что он очень удачно играет в «Торосе». Думаю, в ближайшее время мы его пригласим на наш тренировочный сбор и определимся с его дальнейшей хоккейной судьбой.

Сергей Зубов, главный тренер ХК СКА:

— С победой команду «Салават Юлаев». Игра была интересная, очень много борьбы, больше смахивала, наверное, на игру плей-офф. Где-то в конце нам не повезло, не смогли реализовать моменты свои, но всё равно мы рады одному очку. Ребята старались, бились, особенно в третьем периоде, особенно когда нужен был гол. Мы его получили и довольствуемся тем, что есть.

— Почему игры с «Салаватом» в «Ледовом» и сегодня получились такими разными и сегодня была заброшена всего одна шайба, хотя в двух предыдущих – десять?

— Попросили игроков уделить немножко больше внимания защите, сыграть построже. Наверное, это и сказалось. Обе команды играли сегодня на результат.

— Может быть, вашей команде не хватило сил сегодня в овертайме после тяжелой игры в Магнитогорске?

— С силами всё было нормально. Нам нужен был гол, мы добавили в темпе, нашли в себе силы. Дело совершенно не в физическом состоянии. 

— Почему матч пропустил Андрей Зубарев?

— Сегодня был оптимальный состав на игру. Это решение тренерского штаба. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *