И вновь крупный успех

Молодёжная сборная России под руководством Михаила Варнакова и во втором матче чемпионата мира, проходящем в шведском Мальмё, разгромила своего соперника – со счетом 7:1 были побеждены швейцарцы.

О том, насколько может быть опасна сборная Швейцарии, российские игроки и тренеры не переставали повторять на протяжении всего времени, разделявшего первый и второй матч нашей команды на турнире. Соперник был изучен «от и до». Тренеры Владимир Мышкин и Евгений Корешков посетили матч Швеция-Швейцария, набравшись живых впечатлений. Для видеоразбора российский штаб использовал запись не только этой игры, но и очной встречи прошлого чемпионата мира в Уфе. Тогда в четвертьфинале хозяева победили неуступчивых представителей из страны сыра и часов только в серии буллитов.

Единственным изменением в составе россиян стала перестановка в четвертом звене, куда был переведен Складниченко, а Зыков начал матч в роли тринадцатого нападающего. С первой смены наша сборная принялась искать счастья в атакующих действиях. Особенно старался Бучневич, стремившийся открыть счёт своим голам на турнире. Долгое время россиянам не везло – они несколько раз не попадали по шайбе, находясь в отличных позициях. Не отставало от других и четвертое звено, промолчавшее в матче против сборной Норвегии. Гиматов в одиночку пролез на вражеский пятачок, заставив сфолить швейцарца. При игре в большинстве были упущены ещё два хороших момента: с броском Слепышева блестяще справился Рохов, а когда вскоре и вратарь остался не у дел, его подстраховал защитник, вынесший шайбу с ленточки.

При подавляющем преимуществе сборной России гол в её ворота выглядел вдвойне нелогично, что если учесть, как он был забит. Фукс, находясь у борта, прострелил на пятачок, и Основин нечаянно переправил шайбу в сетку. В следующей атаке швейцарцы едва не забили ещё – на помощь нашей команде пришла штанга. Играть с огнем россияне больше не собирались, быстро принявшись трансформировать свое превосходство в матче в заброшенные шайбы. Не обошлось и без удачи. Барбашёв красиво обыграл Мирко Мюллера и резко бросил, шайба от голкипера взмыла в воздух, и тут же собственный защитник завез её в сетку. Затем в большинстве не хуже классного нападающего проявил себя Миронов. Он неожиданно для всех приехал непосредственно к воротам и легким движением клюшки подкорректировал шайбу после дальнего броска Задорова.

Начало второго периода, когда швейцарцы добрых полминуты осаждали владения Василевского, нельзя было занести сборной России в актив. Но она быстро пришла в себя и снова принялась атаковать. Подуставший голкипер Рохов, брошенный на растерзание собственными защитниками, начал нервничать, чем быстро воспользовались российские нападающие. Самым красивым получился гол в исполнении Жафярова. Он получил отличный пас от Барабанова, а затем ловко расправился с вратарем. Справедливости ради стоит отметить, что игроки сборной Швейцарии не опустили руки. Несколько раз нашей команде приходилось отбиваться в меньшинстве, и Василевскому скучать совсем не приходилось. Однако солидное преимущество в счёте и уверенность, с которой действовали российские хоккеисты, не оставляли ни малейшего сомнения в исходе матча.

В третьем периоде сборная Швейцарии тщетно продолжала попытки что-то изменить с эффективностью равной нулю. Единственным неприятным моментом стало повреждение Якимова, которому высоко поднятой клюшкой в лицо заехал Руйе. К счастью, наш нападающий через несколько минут вернулся на площадку. Арбитры наказали швейцарского защитника двойным малым штрафом. Первый из них реализовал шикарным броском Основин, промчавший с шайбой половину площадки. Затем сфолил уже Мирко Мюллер, оставивший свою команду втроем. Такое преимущество первая пятерка российской сборной реализовала быстро и красиво: Бучневич выдал роскошную передачу на Григоренко, в седьмой раз заставившего Рохова выгребать шайбу из своих ворот. Подопечные Михаила Варнакова вновь одержали разгромную победу.

РОССИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 7:1 (2:1, 3:0, 2:0)