Азамат Муратов: «90% болельщиков считают, что я всё сказал правильно»

Башкирское спутниковое телевидение отстранило от эфира комментатора Азамата Муратова. Поводом для этого шага стали высказывания по ходу проигранного матча «Салавата Юлаева» в Хабаровске (1:3). Муратов в эмоциональной форме заявил, что у него есть «серьёзные вопросы к тренерскому штабу», а затем, как сообщается на официальном сайте БСТ, покинул комментаторскую позицию. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разбирается в ситуации.

На официальном сайте БСТ было опубликовано заявление генерального директора медиахолдинга ГУП ТРК «Башкортостан» Рустама Зарафутдинова: «Мы очень дорожим репутацией телеканала «БСТ» как одного из лучших в стране в плане организации трансляций спортивных мероприятий. Телерадиокомпания также ценит наши партнёрские отношения с ХК «Салават Юлаев» и Континентальной хоккейной лигой. Разумеется, мы вместе со всей республикой искренне болеем за нашу уфимскую хоккейную дружину и переживаем, кода её преследуют неудачи. Но при этом главный телеканал Башкортостана придерживается общепринятого цехового правила – спортивному комментатору не следует позволять себе в эфире крайне эмоциональные критические высказывания и действия. Поэтому мною принято решение временно отстранить Азамата Муратова от работы в спортивном эфире телеканала «БСТ». Полагаю, и руководству холдинга, и самому комментатору требуется некоторое время для того, чтобы проанализировать случившийся инцидент и не допустить в дальнейшем повторения подобных ситуаций. Подчёркиваю, что речь идёт о временной санкции. Контракт с Муратовым, действующий до окончания нынешнего хоккейного сезона, решено не расторгать».

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» обратилась к самому комментатору с просьбой разъяснить ситуацию.

– Ваше отстранение связано с тем, что вы покинули комментаторскую позицию или с самим высказыванием про тренеров? – вопрос Азамату Муратову.

– Я же знал, что мне надо идти в кадр [ чтобы разбирать игровые эпизоды со специалистом ]. Это нормальная практика, когда одному из комментаторов нужно работать в эфире, он покидает свою позицию, а второй остаётся вести матч. Дело даже не в том, что я покинул позицию, в этом нет криминала, это просто со временем совпало. Дело в том, что я дал крайне эмоциональную оценку. Но где границы этой крайности – это на усмотрение работодателя.

– Вы написали в соцсетях, что принимаете эту «дисквалификацию». Почему?

– Я принимаю эту дисквалификацию. Вообще, Зарафутдинов описал всё очень точно. С точки зрения работодателя, я его реально подвёл. С точки зрения болельщика, я думаю, что 90% считают, что я всё правильно сказал. Мне руководитель спортивной редакции написала смс: «Азамат – это непрофессионально». Я ей ответил: «Согласен».

– Вас «дисквалифицировали» на период Кубка Карьяла?

– Я думаю, что это будет несколько матчей.

Напомним, что ранее Муратова уже отстраняли от эфира, в 2014 году, когда он во время матча СКА – «Салават Юлаев» рассказал о положении главного на тот момент спонсора уфимцев – фонда «Урал», счета которого были арестованы. Позже руководство телеканала вернуло комментатора на матчи уфимского клуба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *