Аналитика «Салавата Юлаева» в октябре с Андреем Юртаевым

Известный комментатор и ведущий КХЛ-ТВ комментирует самые интересные новости с начала седьмого сезона из стана «Салавата Юлаева». 

Арест счетов БФ «УРАЛ» 

Новость, которая облетела таблоиды всех новостных порталов страны. В октябре арестовали счета Благотворительного фонда «УРАЛ» — генерального спонсора ХК «Салават Юлаев». На фонде держится чуть ли не половина республики. Масса программ не только по развитию спорта, но и многие социальные, культурные «подвисли» в неизвестности, потому что, как и «юлаевцы», существовали на деньги БФ «УРАЛ». 

«Если средства выделяются раз в месяц, то это может привести к невыплатам зарплаты, и понятно, что в таких условиях ни о каких серьёзных задачах говорить не приходится. Если бюджет обеспечен сразу на сезон, то не скажется никак».

Тяжело ТОП командами

Пока волею календаря «Салават Юлаев» не часто встречался с топовыми командами. В первые два месяца команда больше играла с «Амуром», «Адмиралом» , «Сибирью» и новокузнецким «Металлургом». А если попадались игры с командами, которые претендуют больше чем на выход плей-офф, то с ними были проблемы. Столичному «Динамо», «Барысу», «Авангарду» и СКА уфимцы уступили, выиграли пока только у «Локомотива». Разгромными, а потому самыми болезненными оказались поражения от подопечных Раймо Сумманена, дома «юлаевцы» влетели 2:6 от БиЗов. СКА наколотили Ирвингу и Сохатскому семь шайб. 

«Это регулярный сезон. Команды типа «Салавата», которым не нужно бороться за попадание в плей-офф, могут спокойно тратить все эти месяцы на поиск лучшей игры, лучшей формы, оптимальных сочетаний. Здесь, скорее, стоит беспокоиться тем, у кого уже прямо сейчас все хорошо»

Лучшие новички Кутузов и Хейккинен

Треть чемпионата за спиной, но не все новички «Салавата Юлаева» стабильно пробиваются в основу и набирают очки. Из новобранцев особенно хорошо проявляют себя Александр Кутузов и Илькка Хейккинен. Но если от чемпиона мира образца прошлого года такой игры и ждали болельщики, то финский легионер приятно удивляет. Пока не стабилен в своей игре Евгений Скачков, который был призван заменить Мирнова в третьем звене. Дмитрий Семин за 20 игр сумел набрать только три очка. Нечасто появляется в заявке Игорь Скороходов. А Денис Бодров и Иван Лекомцев в своих действиях в обороне часто действуют недозволенно и поэтому у них больше всех среди защитников штрафных минут. 

«Кутузов и Хейккинен стали действительно хорошими приобретениями. Удачно действуют в большинстве, при этом достаточно надежны в обороне. Если подписывая Кутузова, на это и рассчитывали, то Хейккинен был котом в мешке, и здорово, что он сумел в «Салавате» неплохо раскрыться. Ото всех остальных (не важно, кто прямо сейчас выглядит чуть лучше или чуть хуже) ждали большего. И в прошлом сезоне в составе «Салавата» было не так много ярко выраженных снайперов. Единственный нападающий, который преодолел отметку в 15 заброшенных шайб, летом ушел в «Ак Барс». И в этом году они не появились. Скороходов, проведший позапрошлый сезон наравне с лучшими форвардами лиги, пока не может выйти на прежний уровень». Если сравнивать Скачкова с Мирновым, который играл в этой тройке в предыдущие сезоны, то Евгений пока уступает во всем».

Срочная покупка Ирвинга

В начале чемпионата было неспокойно за последний рубеж обороны «юлаецев». Виталий Коваль и Владимир Сохатский были так неубе-дительны в своей игре, что менеджменту команды пришлось в срочном порядке искать вратаря. И нашли Лиланда Ирвинга, который еще перед началом сезона был в списке покупок у «Авангарда», но контракт канадец с омской командой не подписал и оказался в «Салавате». «Заставив» Коваля и Сохатского сушить «сухари», белорус уже оформил три, а 50 номер «юлаевцев» один. Да и сам Ирвинг в своих играх показывает, что он в скором времени вступит в клуб «0». 

«Надо просто понимать, кто из трех вратарей будет первым номером в плей-офф. Точно не Коваль, потому что закладываться на здоровье Виталия при его травматичности нельзя абсолютно. Ирвинг и Сохатский пока нестабильны оба, и надо срочно решать, будет ли кто-то из них в порядке в марте и апреле. И если есть сомнения на этот счет, может быть, снова искать варианты на трансферном рынке. Хотя, по-видимому, этот поиск однажды уже увенчался приобретением Ирвинга, давайте надеяться, что он добавит. Так же, как и Сохатский»

Защитники в списке бомбардиров

В «Салавате Юлаеве» больше всех очков набрал защитник – Кирилл Кольцов, 25 за 21 игру. Да и другие оборонцы могут дать фору нападающим, в десятке лучших бомбардиров команды сразу три защитника. Кроме Кольцова, это еще Иван Вишневский и Кутузов. 9 номер уфимцев настрелял 13 очков, а 45 номер сумел набрать 10 очков. 

«У «Салавата» в этом году здорово забивают защитники, основной акцент при игре в большинстве сделан именно на создание ситуаций для удачного броска человеку, который находится на синей линии. В остальном, по-моему, все примерно то же самое. От звена Мерескина и звена Глухова я бы и не ждал увеличения результативности. А звено Семина, конечно, должно еще прибавить. Возможно, это произойдет тогда, когда оно снова станет звеном Макарова, а на левом краю заиграет кто-то из тех, кто пока не всегда попадает в состав, как, например, Егор Дубровский»

«Юлаевцы» вторые в лиге по реализации большинства 

Почти половину голов – 29 шайб – «юлаевцы» забросили, играя в большинстве. «Салават Юлаев» очень неплохо смотрится по этому показателю. Команда сейчас на втором месте в КХЛ по реализации численного преимущества – почти 30 процентов. Многие специалисты отмечают, что это последствие сдвинутой синей линии.

«Если мы говорим о действиях защитников в большинстве, то их статистика как раз и является ярким примером того, как может повлиять на игру сдвинутая на метр синяя линяя. А благодаря ужесточению правил, касающихся зацепов и задержек, соперники «Салавата» (как, впрочем, и сам «Салават») стали удаляться чаще, значит, большинства стало больше».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *