«Ак Барс» — «Салават Юлаев» в 21:30

Совсем недавно эти соперники встречались друг с другом в Казани, но «Зелёного дерби» много не бывает, поэтому сегодня нас ждёт продолжение.

Первые матчи

В Уфе команды сыграли друг с другом 12 ноября. Тогда «юлаевцы» одержали победу со счётом 4:2, благодаря удалению Иржи Секача до конца матча. Уфимцы дважды использовали 5-минутное большинство и заработали 3 очка.

5 января в Казани матч завершился вничью 1:1 в основное время. Лисин сравнял счёт на 52-й минуте после того, как большую часть игры «юлаевцы» уступали в счёте. В серии буллитов победу «Салавату Юлаеву» принёс Линус Умарк – 2:1.

600

За время, прошедшее с предыдущего «Зелёного дерби», «Ак Барс» успел сыграть ещё 4 матча. При этом 3 из них казанцы проиграли в основное время. Только 16 января команда Билялетдинова сумела прервать свою неудачную серию и обыграть на выезде московское «Динамо» — 2:1, а для главного тренера «Ак Барса» эта победа стала 600-й в матчах чемпионата России.

Плей-офф

Эта же победа позволила «Ак Барсу» гарантировать себе место в плей-офф. Казанцы стали пятой командой в лиге и третьей в Восточной конференции, кто уже точно примет участие в розыгрыше Кубка Гагарина, даже если проиграет все оставшиеся матчи регулярки.

Статистика

— в 52 матчах «Ак Барс» набрал 97 очков, занимает 2-е место в дивизионе Харламова и 3-е место в Восточной конференции;

— реализация большинства – 20,0% (12-е место в лиге), нейтрализация меньшинства – 82,9% (9-е место в лиге);

— основной вратарь команды Эмиль Гарипов  имеет коэффициент надёжности – 1,67 и 94,0% отраженных бросков;

— у лучшего бомбардира Джастина Азеведо в 51 матче 27 (11+17) очков.

Трансляции

Смотрите прямую трансляцию матча на телеканалах БСТ и КХЛ ТВ, а также на нашем официальном сайте в 21:30 по уфимскому времени.