5 итогов матча «Салавата Юлаева» с «Югрой»

«Салават Юлаев» одержал трудную победу в Ханты-Мансийске (3:2). О травме Линуса Умарка, кредите доверия к главному тренеру уфимцев и возвращении Кирилла Капризова – в материале «БИЗНЕС Online».

КРЕДИТ ДОВЕРИЯ К ЗАХАРКИНУ

«Салават Юлаев» начал сезон неубедительно. Да, выиграл два матча из четырёх, а проиграл только лидерам Запада – СКА и ЦСКА, но всё равно пока не убедил. Ни в том, что у команды чемпионские амбиции, ни в том, что трансферная политика Игоря Захаркина успешна, ни в том, что «Салават» играет по каким-то новым схемам.

Год назад уфимский календарь был похожим по степени сложности, такой же невнятной была и игра. Тогда руководство клуба дождалось пока юлаевцы опустятся на самое дно турнирной таблицы, после чего стали делать оргвыводы. Но на этот раз ситуация иная.

Авторитет Захаркина, человека, способного решать вопросы напрямую с главой региона, в клубе настолько велик, что даже серия поражений на старте не позволит его уволить.

Однако, не выиграй уфимцы в Ханты-Мансийске, вопросы к тренерскому штабу могли появиться: они касаются и общей игры, и частностей – игры в неравных составах, выбора вратаря, который далёк от оптимальной формы, нервозности при игре у своих ворот.

Причём, если болельщики готовы терпеть до плей-офф и верить в чудесное преображение, которое претворит в жизнь главный тренер, то спонсоры, тратящие два миллиарда рублей на команду – захотят получить ответы.

«Югру» уфимцы с трудом, но обыграли, и впереди у них плотный календарь с не самыми сильными соперниками. Успеет Захаркин выскочить из этой колеи – снимет напряжение в верхах. Промучается вместе с командой дальше – будет вынужден отвечать на неудобные вопросы.

5 итогов матча «Салавата Юлаева» с «Югрой»

ТРАВМА УМАРКА

Не помогают главному тренеру и обстоятельства. В Ханты-Мансийске вдруг травмировалсяЛинус Умарк. Главная звезда «Салавата» тоже не набрал свои лучшие кондиции к началу чемпионата. В четырёх матчах он сделал три результативные передачи, бросал реже обычного и вообще не выделялся из общей массы. Однако, присутствие Умарка команде необходимо в эмоциональном плане, да и самому игроку не мешало бы набирать форму – глазом моргнуть не успеешь, как наступит февраль.

Теперь перед тренерским штабом встанет дилемма – разбивать ли новое звено Степана Хрипунова и переводить Игоря Григоренко в первую тройку, или дать больше игрового времениКириллу Капризову. Не исключен второй вариант и он кажется перспективнее, потому что по возвращении Умарка, придётся снова делать перестановки, а Капризова в таком случае передвинуть будет легче.

НЕЗАМЕНИМЫЙ СВЕДБЕРГ

В четвёртом матче подряд со старта сезона в воротах «Салавата» вышел Никлас Сведберг. Игорь Захаркин либо решил дать шанс вратарю исправить самому то, что он «наловил» в предыдущих матчах, либо настолько не верит в дублёров, что не выпускает даже в играх с не самыми сильными соперниками.

Если в первом периоде Сведберг выглядел надёжно, то во втором, прошедшим с преимуществом уфимцев, пропустил дважды после пяти бросков югорчан. Причём, первая шайба снова оказалась на совести шведского голкипера. Да, «Югра» была в большинстве и поймала Уфу на пересменке, но так терять ворота, как теряет Сведберг, вратари в КХЛ не должны.

Завтра «Салават» сыграет в Екатеринбурге и будет удивительно, если Андрей Гаврилов снова останется на скамейке.

5 итогов матча «Салавата Юлаева» с «Югрой»

ВОЗВРАЩЕНИЕ КАПРИЗОВА

В день матча к команде присоединились игроки молодёжной сборной России Кирилл Капризови Михаил Воробьёв, что позволило Захаркину заявить на матч ещё двух защитников. Именно отсутствием Капризова и Воробьёва объяснял главный тренер поражения в Санкт-Петербурге и Москве. Теперь состав «Салавата» был полон. Из-за выбывшего в прошлой игре Максима Майорова продолжилась ротация звеньев и в компанию к молодым игрокам был отправленАнтон Лазарев.

Капризов и правда становится ключевым нападающим «Салавата Юлаева». В Ханты-Мансийске больше него игровое время получили только Теему ХартикайненАндреас ЭнгквистИгорь ГригоренкоЭнвер Лисин и Лазарев.

Присутствие Капризова в составе даёт возможность Захаркину не только сделать четвёртое звено таким, которое может решить исход игры, но и шанс безболезненно проводить ротацию внутри звеньев. Складывается ощущение, что разгорающейся звезде «Салавата» всё равно с кем играть – любой начинает показывать уверенный комбинационный хоккей. В игре с «Югрой» форвард отметился результативной передачей, создав эффектный гол в большинстве.

ОШИБКА ГОНЧАРОВА

В третьем периоде на лёд не выходило четверо игроков уфимской команды: Линус Умарк, Игорь МакаровМаксим Гончаров и Александр Логинов. Если Умарк получил травму, то Макаров (он провёл лишь одну смену) сел по игровым причинам, утянув за собой и Степана Хрипунова (две смены). Тренерскому штабу пришлось перестраивать игру по ходу матча, тасовать звенья и перейти на три звена.

Попадание на скамейку Гончарова и Логинова – решение сугубо воспитательного толка. Максим Гончаров грубо ошибся в чужой зоне, позволив «Югре» забить свой второй гол и дав основания Захаркину себя наказать. К Логинову у наставника уфимцев были претензии ещё по ходу предсезонного Кубка Республики Башкортостан и теперь, похоже, настала пора санкций.

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
Югра (Ханты-Мансийск) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:3 (0:0, 2:1, 0:2)
30 августа. «Арена Югра». 3200 зрителей.
1:0 Медведев (Людучин, 22:46, бол.)
1:1 Арзамасцев (Лазарев, Капризов, 29:09, бол.)
2:1 Медведев (Людучин, 31:00)
2:2 Григоренко (Энгквист, Лепистё, 49:39)
2:3 Куляш (Бодров, 50:34)
Вратари: Фокин – Сведберг

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *