Ударное начало года!

Свой первый матч Нового года дружина Венера Сафина проводила в родных стенах против «Тюменского Легиона». На отчётную встречу были заявлены семь из восьми «толпаровцев», ездивших в составе объединённой команды МХЛ «Красные Звёзды», в турне по Северной Америке. Для них эта игра в виду акклиматизации представлялась ещё более сложной, нежели для остальных.

Свои серьёзные намерения на победу уфимцы подтвердили уже на старте первого периода, когда с ходу предприняли массированный штурм ворот гостей. В одном из эпизодов игрок «Тюменского Легиона» нарушил правила, и большинство наши ребята реализовали достаточно быстро. Это Тимур Макаров оказался самым проворным на пятачке, удачно подоспев к отскоку. Далее в игре «толпаровцев» наступил небольшой спад, в результате чего стала прослеживаться нервозность и неточность в передачах. Поэтому у ворот Даниила Романова всё чаще становилось горячо. Благо, голкипер нашей команды действовал безупречно. Ну а ближе к концу периода сказалось высокое индивидуальное мастерство хоккеистов «юлаевской молодёжки». Валерий Поляков подхватил шайбу в средней зоне, в одиночку «завёз» её в зону и неотразимо бросил, не сближаясь с вратарём 2:0! Только вот удержать добытое комфортное преимущество не удалось. За 12-ть секунд до перерыва хозяева грубо ошиблись при игре в меньшинстве и пропустили.

Вторая двадцатиминутка прошла в равной борьбе. Как одна, так и другая команда имели возможности для того, чтобы отличиться, но оборона брала верх над атакой. Ничего не получалось у соперников и при игре в большинстве, хотя шансов для этого было предостаточно. Лишь в самой концовке периода после недопустимой ошибки «толпаровцев», гости сумели сравнять счёт за секунды до сирены на перерыв.

Заключительный игровой отрезок начался с обоюдоострых атак соперников. Первыми свой голевой шанс использовали хозяева. Тимур Макаров, оформив дубль, вновь вывел «толпаровцев» вперёд. Другое дело, что вели в счёте подопечные Венера Сафина недолго, позволив гостям вскоре использовать численное преимущество. Благо, после этого наши ребята стали действовать более слаженно и самоотверженно, благодаря чему забросили ещё дважды. Сначала поздравления от партнёров принимал лучший бомбардир нашей команды и всего регулярного чемпионата Алексей Митрофанов. Ну а в самой концовке в пустые ворота шайбу отправил Никита Мокин. Таким образом, «толпаровцы» удачно начинают Новый год, одержав уверенную победу над соперником по Восточной конференции.

«Толпар» (Уфа) – «Тюменский Легион» (Тюмень)
5:3 (2:1, 0:1, 3:1).

1:0 (01:59) – Тимур Макаров (Алексей Митрофанов, Валерий Поляков, бол.);
2:0 (17:58) – Валерий Поляков;
2:1 (19:48) – Константин Белов (Максим Субботин, Кирилл Адамчук, бол.);
2:2 (39:59) – Игорь Сафаралеев;
3:2 (42:36) – Тимур Макаров (Валерий Поляков, Алексей Митрофанов);
3:3 (46:26) – Анатолий Рябов (Максим Субботин, Владимир Филатов, бол.);
4:3 (51:42) – Алексей Митрофанов (Валерий Поляков);