Красивая победа в хоккейном триллере!

Во втором матче серии с казанским «Ирбисом» уфимский «Толпар» на последних минутах вырвал победу (5:4).

Сегодня вечером уфимский «Толпар» провёл второй спаренный домашний матч против казанского «Ирбиса». Напомним, накануне игроки «юлаевской молодёжки» одержали уверенную победу со счётом 7:3.

Тренерский штаб нашей команды довольно серьёзно перетряхнул заявку на отчётный матч. В защитной линии изменения коснулись четвёртой пары, где сегодня вышли Кирилл Цулыгин и Арсен Нургалиев. Кроме того, появились на льду сразу трое нападающих, которых не было в заявочном листе первой игры с казанцами. Отправленный на усиление из основной команды Алексей Митрофанов занял место в четвёртом звене вместе с Глебом Кузьминым и Алексеем Красильниковым.

Начало матча осталось за хозяевами, которые выглядели гораздо лучше и активнее соперника. Дружина Венера Сафина и Алика Гареева буквально подавила казанцев своими атаками и в конечном итоге открыла счет в игре. Егор Пономарёв принял на синей линии шайбу, обработал и бросил, попав в домик голкиперу «Ирбиса». На этом уфимцы не ограничились и вскоре получили численное преимущество. Использовать его удалось на самом флажке. При этом успех нашим ребятам принесла грамотная игра на чужом пятачке. Артур Мансуров подкараулил отскок от вратаря и послал каучуковый снаряд в цель 2:0! К сожалению, такой комфортный для «толпаровцев» счёт продержался меньше минуты, когда гости использовали ошибку игроков «юлаевской молодёжки». Благо, почти тут же паритет в две шайбы усилиями Михаила Воробьёва был восстановлен, после чего хозяева заметно сдали, и концовка осталась уже за «Ирбисом», хоккеисты которого ещё до перерыва отквитали один гол.

После перерыва в воротах «Толпара» появился Вячеслав Волков, и это немного встряхнуло наших ребят. Уфимцы, если и не доминировали, но были гораздо активнее гостей, благодаря чему получили большинство. Только вот использовать свой шанс при розыгрыше лишнего на этот раз хозяевам не удалось. В дальнейшем подопечные Венера Сафина действовали чуть более активнее соперника, в результате чего ещё дважды вынудили хоккеистов «Ирбиса» нарушить правила. Однако забить так и не получилось, чему в немалой степени способствовал голкипер гостей. Череда неиспользованных моментов, нехватка концентрации в самой концовке и, в итоге, к третьему игровому отрезку команды подошли при счёте 3:3 после пропущенной за 11 секунд до конца сирены шайбы.

На старте заключительной двадцатиминутки команды стабильно нарушали правила, в результате чего уже к десятой минуте случилось аж шесть удалений! В четырёх из этих случаев правила нарушали «толпаровцы». К сожалению, в такой непростой ситуации натиск соперника сдержать не удалось и во второй половине периода хозяева пропустили. Концовку наши ребята провели в постоянных атаках, заработали численное преимущество и усилиями Руслана Ибатуллина использовали его 4:4. Но и это оказалось ещё не всё! За 49(!) секунд до финальной сирены Степан Хрипунов оформил победную шайбу 5:4 – есть ещё одна сверхволевая победа «юлаевской молодёжки»!