«Донбасс» громит «Авангард»

Несмотря на пять поражений кряду, «Авангард» прибыл в Донецк в отличном настроении. Во всяком случае, на традиционной уличной разминке с мячом омичи много шутили, а новый тренер Милош Ржига тоже выглядел довольным. Его команда накануне взяла одно очко в Москве против «Спартака», уступив по буллитам. «Донбасс» в прошлом сезоне неплохо сыграл против лидеров Востока, но «Авангарду», например, дончане проиграли оба матча, причём оба закончились малорезультативно. К слову, в последних четырёх матчах Лейтон сделал два шатуата, уверенно застолбив за собой место основного вратаря украинского клуба.

Лейтон почему-то нервно пританцовывал во время исполнения гимнов. И для хозяев игра началась как-то беспокойно, ведь клюшка Недороста сломалась при стартовом вбрасывании, и на некоторое время дончане остались в меньшинстве: на скамейке не сразу сообразили, что делать – дать игроку новую или заменить его. Омичи действовали активно, но без моментов, а «Донбасс», похоже, намеренно отдал инициативу сопернику.

Донбасс (Донецк) – Авангард (Омская область) – 6:1 (4:0, 1:1, 1:0)
1:0 – Виртанен – 06:03.
2:0 – Недорост – 08:12.
3:0 – Дадонов – 10:54 (6×5).
4:0 – Недорост (Уилсон, Якуценя) – 16:48.
5:0 – Кашпар – 25:10.
5:1 – Бердников – 34:12.
6:1 – Лайне – 49:18.

Вратари: Лейтон – Лассила, Костин.
Броски: 25 (8-8-9) – 28 (9-14-5).
Вбрасывания: 30 (10-10-10) – 25(9-6-10).
Штраф: 12 (2-6-4) – 20 (4-4-12).

Хозяева, кажется, хотели присмотреться и узнать, чем дышит «Авангард», и первую внятную атаку провели аж на исходе четвёртой минуты – Лассила отбил бросокФедотенко. И с этого момента дончане вдруг заиграли уверенно и непринуждённо. Гол не заставил себя долго ждать: на седьмой минуте Лайнеиз угла борта выдал на «пятак», где Виртанену никто не помешал – 1:0.

Прошло чуть больше двух минут, и в воротах гостей побывала вторая шайба.Подградски всё сделал здорово: на паузе объехал распластавшегося на льду защитника и отпасовал на «пятак», где Недорост переправил шайбу по назначению. Ещё через полминуты гости остались в меньшинстве. Дончане разыгрывали солидно, зал охал и ахал, а гол был забит уже после того, как на лёд вынырнул удалённый игрок. Причём кто-то из омичей снова сфолил, судья вздёрнул вверх руку, а Лейтон рванул на скамейку. Помощь шестого игрока, впрочем, не понадобилась. Дадонов от борта бесхитростно бросил низом в сторону ворот в частокол из игроков, а Лассила не успел сомкнуть щитки – 3:0.

Ржига сразу же убрал финна, выпустив совсем ещё юного Костина. 18-летний вратарь оставался «сухим» менее шести минут, и после простой двухходовки «Донбасса» Недорост прицельно бросил в верхний угол – 4:0! Пожалуй, даже в самых смелых прогнозах никто не мог такого допустить. Но «Авангард» попытался вернуться в игру, и до сирены на первый перерыв гости обосновались в зоне дончан. Омичи явно завелись, имели хорошие моменты, чтобы размочить счёт, но Лейтон совершенно не нервничал. Особо запомнилась куча-мала у донецких ворот с последующей потасовкой Пигановича и Казионова. Невозможно было понять, где шайба, причём клюшка Лейтона треснула пополам. А вот в неравных составах гости выглядели явно предпочтительнее.

Но счёт на табло — и от него надо отталкиваться. «Авангарду» терять нечего, и, включив скорости, подопечные Ржиги понеслись на чужие ворота. Куляш оказался на убойной позиции, но могучий бросок ушёл в борт, а в другом моменте надёжно сыграл Лейтон. У «Донбасса» появился отличный шанс для контратак, и если Дадонов в стремительном проходе в ворота не попал, то выход «два в одного» на 26-й минуте дончане реализовали. Кашпар не стал отдавать, а бросил точно между щитков Костину – 5:0. Неплохой шанс размочить счёт для омичей – первое в матче большинство. Гости могли затолкать шайбу с «пятака», но защитники и Лейтон снова отстояли где-то на «ленточке».

И второе большинство «Авангард» использовать не смог. А на 35-й минуте Лейтона таки распечатали, хотя голБадюкова засчитали не сразу – только после просмотра телеповтора. Дончане продолжали давать сопернику шанс в большинстве, и Лейтон прилично полировал щитками площадь своих ворот. Но контрвыпады «Донбасса» были очень острыми, и Куляш, пытаясь остановить Дадонова, сфолил дважды, получив четырёхминутный штраф. Он перевалил на третий период, но с розыгрышем лишнего у дончан по-прежнему есть определённые проблемы, хотя эта игра давно была сделана и можно было даже экспериментировать.

Зато «Донбасс» не переставал давать сопернику очередные шансы в большинстве, допуская простые нарушения. Впрочем, «Авангард» — и в этой игре, и вообще – находится в очень сложном положении. Омичам элементарно не хватает «физики». Характерный момент – шестая шайба в исполнении Лайне. Финн спокойно и непринуждённо проехал от борта к воротам, усадил вратаря и без помех бросил под перекладину – 6:1. «Дружба» принялась скандировать «молодцы!», и ведь команда в итоге одержала историческую победу – первую столь крупную в рамкахКХЛ. «Донбасс» поднимается на третье место Западной конференции.