«Сан-Хосе» обыграл «Сент-Луис» в шестом матче и выиграл серию

Как и в пятой встрече, «Сан-Хосе» начали матч, применяя агрессивный прессинг, играя при этом предельно четко и дисциплинированно. И уже на четвертой минуте стартовой двадцатиминутки ударное первое звено «Шаркс» Павелски-Торнтон-Хертль соорудило гол, который записал на свой счет главный бомбардир нынешнего плей-офф Павелски. В дальнейшем «Шаркс» предпочитали играть на контратаках, при этом применяя активный форчекинг в зоне соперника. Во втором периоде колючий форвард Джоэл Уорд ловко подставил клюшку под бросок защитника-бородача Брента Бернса, закрепив преимущество своей команды. В итоге Уорд отметился дублем, а страж ворот «Акул» Джоунс совершил 25 сэйв, не дрогнув под натиском соперника в третьем периоде и позволив «Шаркс» выйти в финал Кубка Стэнли.

Что «Сан-Хосе» сделал правильно: Сумел со стартовым свистком навязать давление на ворота уже не столь непробиваемого Брайана Эллиотта, что в конце концов привело к голу капитана Павелски уже в начале первого периода. После этого «Акулы» не ослабили хватку, контролируя ход матча за счет высокой командной скорости, постоянного прессинга и усилий голкипера Мартина Джоунса, который закрыл свои ворота на замок и оставил ключи в раздевалке. Впоследствии «Шаркс» перешли на успешную игру на контратаках и предельно грамотно сыграли в обороне, не давая соперникам шансов перехватить инициативу и организовать мало-мальски серьезный штурм своих ворот.

Что «Сент-Луис» сделал неправильно: После провального пятого поединка серии «Сент-Луис», который был на краю пропасти, должен был рвать и метать. Однако хоккеисты «Блюз» большую часть времени действовали вяло и ничего не смогли противопоставить прессингу и запредельным скоростям «Акул», в очередной раз измотав себя постоянной необходимостью защищать свои ворота. «Блюзмены» играли скованно, спешили, совершая при этом большое количество ошибок. В очередной раз беззубо сыграли лидеры команды Тарасенко и Бэккес, а когда-то надежный голкипер Эллиотт вновь пропустил необязательную шайбу и не выручил команду.

Российский фактор: На прошлой неделе жена Владимира Тарасенко Яна подарила 24-летнему форварду «Блюз» первенца Александра. Казалось, такое важнейшее в жизни любого мужчины должно было сподвигнуть российского снайпера «Блюз» на подвиги. Было видно, что лучший снайпер и бомбардир «Сент-Луиса» в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли старался изо всех сил, чтобы отличиться и помочь своей команде. Однако защитникам «Сан-Хосе» удалось наглухо закрыть грозного форварда, который так и не сумел преодолеть психологический спад, сделав дубль, лишь когда все уже было по большому счету решено.

Ключевой момент: На шестой минуте второго периода форвард-силовик «Сан-Хосе» Джоэл Уорд проявил чудеса реакции. Находясь под давлением защитника соперника на пятачке ворот Брайана Эллиотта, «рабочая лошадка» «Шаркс» сумел изловчиться и подставить Удачный рикошет, сделав счет 2:0 в пользу «Шаркс». После этого шансы «блюз» спасти решающий для них матч были заметно уменьшены.

Что дальше: «Акулы» впервые в истории клуба вышли ы финал Кубка Стэнли, а «блюзмены» в очередной раз не смогли оправдать ожиданий, хотя в нынешнем плей-офф и прошли необычно далеко. Подопечные Хичкока продлили свой «рекорд» до 40 попаданий в плей-офф подряд без выигрыша главного приза клубного хоккея.