История одного спасения. Как Василевский прервал серию поражений

ндрей Василевский, не знавший побед с 5 ноября, прервал личную неудачную серию гостевой победой над «Торонто» в овертайме. Несмотря на четыре пропущенных шайбы, «Тампа» одержала волевую победу, а судьбу матча предрешил один-единственный сэйв российского вратаря. О том, как это было – в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

Кто ещё ни разу не видел овертаймы в этом сезоне НХЛ, тот многое потерял. Формат 3 на 3 сделал хоккей совершенно другим. Словно, смотришь тренировку, но уровень ответственности зашкаливает, поэтому каждый дриблинг выглядит ещё эффектнее. Правда, есть в этих овертаймах один минус – они быстро заканчиваются. НХЛ дала простор игрокам – убрала сразу четверых с площадки – и это повлияло на то, что теперь в овертайме достаточно одного броска.

Свой решающий бросок Андрей Василевский отразил. Тройка игроков «Торонто» вкатила в зону «Лайтнинг», закрутила защитников, а шайба осталась лежать бесхозной в нескольких метрах от ворот. Василевский сыграл не в свойственной ему манере – выкатился и оттолкнул её подальше. Но игроков было слишком мало, чтобы отвести угрозу – хозяева шайбу подобрали и провели атаку. Пьер-Александр Паренто бросал без помех с нескольких метров, это был первый и единственный шанс хозяев забить в овертайме, но, пожалуй, опаснее в матче моментов у ворот Василевского не было даже тогда, когда забивались голы. Андрей сумел среагировать на бросок – махнул ловушкой, перевёл шайбу выше. На этом момент не завершился, Владислав Наместников оказался первым на подборе, и покатил в чужую зону. Пока партнёр отвлекал на себя защитника, российский нападающий бросил над плечом Джонатана Бернье. По-хорошему, Василевскому в этом эпизоде можно было бы записать и передачу.

В итоге, обе команды нанесли лишь два броска в дополнительное время, но если Василевский со своим справился, то Бернье – нет, и это принесло победу «Тампе». Для экс-игрока «Салавата Юлаева» эта победа стала первой с 5 ноября, прервав серию из шести поражений подряд (четыре в НХЛ и две в АХЛ).

16 БРОСКОВ В ПЕРВОМ ПЕРИОДЕ

Василевского отозвали из фарм-клуба и Джон Купер вернулся к привычной практике – чередовать вратарей, давая Бену Бишопу играть на матч-два больше, чем бэкапу. В «Торонто» выпала очередь Андрея. «Торонто», кстати, ещё не потеряло надежд на попадание в плей-офф. Их от восьмёрки отделяет 10 очков и пара матчей в запасе. И по-началу казалось, что в игре с «Тампой» хозяева свой очковый багаж пополнят не так скупо, как вышло в итоге.

Уже в середине стартового периода всё пошло не по сценарию гостей. С броскомДжеймса ван Римсдайка Василевский справился, но зафиксировать шайбу не смог. Отскок получился неудачным – попытка Тайлера Бозака добить шайбу привела к тому, что она по нелепой траектории оказалась за спиной у голкипера «Тампы».

Через некоторое время это же звено «Торонто» отличилось вновь – на этот раз Бозак перехитрил защитников и вратаря, катнув шайбу вдоль вратарской мимо Василевского на неприкрытого никем ван Римсдайка. Оборона «Лайтнинг» смотрела на этот розыгрыш со стороны.

«Тампа» вообще выглядела растерянно. Первый период гости проиграли по всем статьям, а Василевский, несмотря на две пропущенные шайбы и не самую уверенную игру, за первые 20 минут отразил 14 бросков.

«Торонто» переигрывало гостей и в середине второго периода заслуженно увеличило отрыв до двух шайб: Лео Комаров вывел Моргана Райлли и Ника Спэйлинга на Никиту Нестерова, успевшего вернуться к воротам Василевского, и им не составило труда переиграть россиян.

КАМБЭК

Андрей Василевскийnhl.com

На этом успехи «Торонто» закончились. Василевский перестал пропускать, «Тампа» проснулась. Если в первом периоде подопечные Купера бросили по воротам соперника всего четыре раза, то в третьем – 12.

Ещё в концовке второго периода Антон Стролман подключился к атаке и сократил счёт до минимума. В начале третьей 20-минутки Майк Бланден после сольного прохода сделал счёт 3:3, а через 40 секунд «Лайтнинг» уже вели – Джонатан Марчессол бросил из-под кучи-малы в неприкрытый Бернье угол.

Прошлогодняя «Тампа» с таким соперником бы не церемонилась, но сейчас у команды проблемы. Стоило гостям повести, как шайба перестала слушаться. Даже выход из собственной зоны стал проблемой. Так и привезли себе гол. Первое звено «молний» не успело смениться после проброса, Стивен Стэмкос проиграл вбрасывание («Тампа», кстати, вчистую уступила по вбрасываниям – 26:44), иДаниэль Винник подставил клюшку под бросок Романа Полака. Перед Василевским замаячил первый в карьере овертайм в формате 3 на 3.