«Торос» обыграл «Ижсталь»

Противостояние между «Торосом» и «Ижсталью» всегда получается очень эмоциональным и напряженным, причем градус борьбы невероятно высок в независимости от того, на каком месте в турнирной таблице находятся соперники. Неудивительно, что и очередной матч между Нефтекамском и Ижевском подарил зрителям захватывающий остросюжетный триллер. Отчетный поединок начался без раскачки, гости реализовали первое удаление «торосовцев» на 4-й минуте – Тимур Шингареев броском в касание огорчил Михаила Мейера. Вообще, «Ижсталь» активнее начала первый период, хотя «Торос» на экваторе переломил ход встречи, и во второй половине инициатива уже перешла к нефтекамцам. Игровое преимущество вылилось в красивейший гол – Игорь Скороходов в контратаке отдал зрячий пас на ход Митрофанову, Алексей получил шайбу уже перед воротами и уверенно переиграл Устинского, 1-1 к перерыву.

«Глыбы» вышли вперед в самом начале второй двадцатиминутки, Кислый после броска от синей линии оказался расторопнее всех на добивании. После второй шайбы двукратных обладателей «Братины» напряжение продолжало возрастать. Вскоре возможность забить имел Кирилл Полозов, убежавший 1 в 0, но в дуэли с голкипером победителем вышел Устинский. На 32-й минуте гости получают право разыграть двойное большинство и используют свой шанс, отличился Эдуард Гиматов. Спустя три минут «Торос» снова выходит в лидеры, Станислав Голованов сильным и точным броском засадил шайбу под перекладину. Буквально в следующей атаке Александр Степаненко выскакивает на рандеву с голкипером и зарабатывает право пробить буллит, однако нападающий неудачно исполнил штрафной бросок.

Третий период встречи неожиданно для всех начался с массовой драки, которую затеяли гости прямо после стартового вбрасывания. По результатам кулачного боя провинившиеся были наказаны, а «Торос» получил 5 минут игры в большинстве. Нефтекамцы по полной использовали штрафное время гостей, отправив сразу три шайбы в ворота Устинского, а затем и сменившего его Пиманкина. Игорь Скороходов забросил свою первую шайбу за Нефтекамск, почин партнера поддержал Павел Доронин, а завершил Александр Степаненко. После такого игрового нокдауна «Ижсталь» уже не смогла отойти. Кулачные столкновения и многочисленные штрафы стали частой картиной в заключительные двадцать минут. К слову, во всех поединках за рамками правил победителями выходили хозяева льда. Гости лишь подсластили горечь поражения шайбой Алексеева на последних минутах, а «Торос» заслуженно переиграл лидера чемпионата.

6-3, «Торос» побеждает в невероятном дерби с «Ижсталью», этот матч с уверенностью войдет в историю этого славного противостояния и в память нефтекамских болельщиков.

«Торос» — «Ижсталь» 6:3 (1:1, 2:1, 3:1)

0:1 Шингареев (Черников 3:02 – бол.),
1:1 Митрофанов (Скороходов 17:12),
2:1 Кислый (Мордвинов, Суслопаров 20:15),
2:2 Гиматов (Большаков, Маслов 31:28 – бол.),
3:2 Голованов (Кислый 35:19),
4:2 Скороходов (Гроть, Мордвинов 41:45 – бол.),
5:2 Доронин (42:11 – бол.),