Последнее слово за «Торосом»

Нефтекамцы выигрывают у «Ижстали» в четвертом дерби сезона.

Заключительный этап четырехсерийного дерби Башкортостан-Удмуртия прошел в Нефтекамске. «Торос» на правах хозяев по традиции мощно начал стартовые минуты матчи, и это давление принесло свои плоды на 8-й минуте. Нефтекамцы организовали быструю контратаку, Василий Мордвинов вошел в зону и мощно бросил от синей линии, шайба после контакта с Максимом Кривоножкиным заползла за линию. «Глыбы» вскоре могли увеличить отрыв до двух или даже до трех пунктов, но во всех эпизодах хозяевам не хватало хладнокровия. В концовке периода активизировались уже гости, Черников с убойной позиции не смог переиграть Михаила Мейера. Минутой позже «Торосу» не помог и вратарь – Эдуард Гиматов в столпотворении у ворот протолкнул снаряд в сетку, 1-1.

Вторая двадцатиминутка неожиданно получилась тягучей и не зрелищной, все силы команды отдали борьбе за инициативу, борта трещали, искры летели, но вот с голами пришлось подождать до третьего периода. «Торос» вышел на лед после отдыха в большинстве из-за двойного нарушения Никиты Крамского, чем сполна воспользовался Илья Бочков, выстрелом от синей линии прошивший Кислицына, 2-1. Не обошлось в матче и без драки, Василий Мордвинов в противостоянии с Андреем Алексеевым вышел победителем. На экваторе встречи счет снова стал равным, Александр Черников записал шайбу в свой актив. «Ижсталь» продолжала наращивать обороты и дальше, за три минуты громадное игровое преимущество трансформировалось в гол – пострадавший в драке Алексеев впервые в матче вывел ижевчан вперед. Трибуны толком и попереживать не успели, через минуту Артем Гордеев с передачи Скороходова переводит игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке Самсон Махбод повторил свой трюк из победного матча с «Южным Уралом», выиграл вбрасывание и отпасовал на пятак Черных, с такой позиции Дмитрий не имел права промахиваться.

4-3, «Торос» второй раз обыгрывает «Ижсталь» в родных стенах.

«Торос» — «Ижсталь» 4:3 ОТ (1:1, 0:0, 2:2, 1:0)

Нефтекамск. 21 декабря. Ледовый дворец. 2000 зрителей.

Судьи: Овчинников, Оскирко, Берсенев, Юдин.

«Торос»: Мейер, Черепенин.

Доронин — Корабейников, Анкудинов — Гордеев – Скороходов; Гроть – Зубарев, Махбод – Черных – Митрофанов; Бочков – Суслопаров, Мордвинов – Каменев – Кривоножкин; Гареев С. — Исангулов, Степаненко – Гареев Д. – Панков.

«Ижсталь»: Кислицын, Костенко.

Большаков – Гуляев, Черников – Вихарев – Полюдов; Хохлов – Маслов Ю., Гиматов – Крамской – Иванов А.; Тимашов – Турбин, Воробьев – Алексеев – Маслов А.; Лоптев – Загитов, Трандин – Иванов Д. – Шингареев.

Шайбы: 1:0 Кривоножкин (Бочков, Мордвинов 7:55), 1:1 Гиматов (Иванов, Маслов 17:38), 2:1 Бочков (Каменев 41:31 – бол.), 2:2 Черников (Иванов 49:11), 2:3 Алексеев (Хохлов 56:20), 3:3 Гордеев (Панков, Скороходов 57:26), 4:3 Черных (Махбод 62:41).

Штраф: 23-17